Как можно законно оформить выезд ребенка?

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, как оформить согласие родителя на вывоз ребенка за границу, если отец уезжает работать и жить в другую страну.

, Анастасия Нетрусова, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно положениям статьи 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если ребенок выезжает из России в сопровождении одного из родителей, согласие второго родителя не требуется.

В случае выезда без родителя и в случае въезда (оформления визы) в некоторые страны (например, ЕС) нужно нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Поэтому оформлять согласие на выезд ребенка вообще, без указания сроков поездки и конкретных стран не имеет смысла.

С уважением, Андрей Козырев