Может ли учитель взять отпуск без содержания на год?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,можно ли учителям по семейным обстоятельствам на целый год отпуск

без содержания брать..Стаж 7 лет

, Зиля, г. Уфа
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

на данный момент вы не можете взять отпуск на 1 год, поскольку не обладаете необходимым стажем работы — 10 лет.

Трудовым кодексом РФ предусмотрено предоставление отпуска педагогическим работникам протяженностью в 1 год, однако для этого необходим стаж 10 лет непрерывной педагогической работы.

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.