Банк наложил арест на счета должника без участия приставов
Суд вынес решение взыскать с должника долг по кредиту , взыскатель - банк Хоум Кредит, сумма долга - 205 тыс. руб. Исполнительный лист суд направил взыскателю. После этого банк без участия приставов арестовал счета должника и начал снимать средства . Имеет ли он(банк) на это право?
Здравствуйте
Банк может действовать непосредственно на основании наличия исполнительного листа. Этого достаточно.
В соответствии с Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 исполнительный лист о взыскании денежных средств может быть направлен взыскателем в банк.
Добрый день! Да, банк имеет право направлять исполнительный документ на прямую в банк, где имеется у должника счета.
Приказом МНС РФ № БГ-3-28/23 от 23.01.03 г., согласно которому взыскатель вправе обратиться в налоговый орган по месту учета организации-должника, приложив к заявлению копию исполнительного листа. В трехдневный срок со дня получения заявления налоговый орган обязан предоставить информацию об имеющихся счетах и вкладах организации-должника взыскателю.
Имея на руках информацию о счетах должника, взыскатель еще на стадии получения исполнительного листа вправе обратиться в суд с ходатайством о направлении исполнительного листа в банк, обслуживающий счет организации должника. Таким образом, процедура взыскания может быть ускорена.
Банк имеет право без согласования с владельцем счета списывать денежные средства, но не всю сумму, а в некоторых случаях закон запрещает списывать денежные средства имеющие целевое назначение.