8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить памятник ветерану ВОВ на мраморный памятник?

Мой папа Ветеран ВОВ умер в 1999 году по заявлению ему был установлен памятник из мраморной крошки.но сейчас спустя 20 лет он рассыпается.Возможно ли заменить памятник на мраморный?

, МАРИЯ, г. Сосновый Бор
Ксения Матросова
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» он распространяется на граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в соответствующих статьях Закона N 5-ФЗ.
В Законе речь идет не о выделении средств на изготовление и установку памятника, а именно о возмещении за счет средств МО РФ фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 24 Закона N 5-ФЗ), однако упоминаний о возможности замены уже установленных памятников, стоимость которых была компенсирована, данный закон не содержит, в связи с чем повторно устанавливать памятник родственникам умершего ветерана придется за свой счет.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Мария!

Действительно, действующее законодательство предполагает установку надгробных памятников ветеранам Великой Отечественной войны с финансовой помощью государства, но размеры такой помощи лимитированы. Есть такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 1994 года N 460

Вот ссылка на него: http://docs.cntd.ru/document/9...

В нём установлены нормы расходования средств на указанные цели — на установку памятника чуть более 27 000 рублей. Соответствующий Приказ Министра обороны РФ также предписывает военкоматом исходить из установленных лимитов на расходы на установку памятника (про его замену речь не идёт). Вот ссылка на этот приказ: http://ivo.garant.ru/#/documen...

Можно, конечно, попробовать обратиться в военкомат, но формально есть определённые ограничения и основания для отказа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста?
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, получила звание Ветеран труда на пенсии мне 43 года! Могу я пользоваться льготами или ждать предельного пенсионного возраста??
, вопрос №4089104, Екатерина, г. Тюмень
Дата обновления страницы 08.05.2019