Как заменить памятник ветерану ВОВ на мраморный памятник?

Мой папа Ветеран ВОВ умер в 1999 году по заявлению ему был установлен памятник из мраморной крошки.но сейчас спустя 20 лет он рассыпается.Возможно ли заменить памятник на мраморный?

, МАРИЯ, г. Сосновый Бор
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» он распространяется на граждан РФ, а также на постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в соответствующих статьях Закона N 5-ФЗ.
В Законе речь идет не о выделении средств на изготовление и установку памятника, а именно о возмещении за счет средств МО РФ фактически понесенных расходов (п. 1 ст. 24 Закона N 5-ФЗ), однако упоминаний о возможности замены уже установленных памятников, стоимость которых была компенсирована, данный закон не содержит, в связи с чем повторно устанавливать памятник родственникам умершего ветерана придется за свой счет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Действительно, действующее законодательство предполагает установку надгробных памятников ветеранам Великой Отечественной войны с финансовой помощью государства, но размеры такой помощи лимитированы. Есть такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 1994 года N 460

Вот ссылка на него: http://docs.cntd.ru/document/9...

В нём установлены нормы расходования средств на указанные цели — на установку памятника чуть более 27 000 рублей. Соответствующий Приказ Министра обороны РФ также предписывает военкоматом исходить из установленных лимитов на расходы на установку памятника (про его замену речь не идёт). Вот ссылка на этот приказ: http://ivo.garant.ru/#/documen...

Можно, конечно, попробовать обратиться в военкомат, но формально есть определённые ограничения и основания для отказа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!