Ответственность за покупку поддельной временной регистрации

обратился на Авито , сделали регистрацию , пришел с ней делать вид на жительство , забрали в отдел, начали составлять какие то протоколы.

Уточнение от клиента
какая ответственность мне грозит?
, Иван, г. Краснодар
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день.

За использование заведомо подложных документов предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам срочно нужен адвокат, без него не стоит давать каких-либо показаний. В данном случае можно попытаться доказать отсутствие состава преступления, в частности, тот факт, что Вам не было заведомо известно о подложности регистрации. Но важно, какие показания Вы уже дали, и возможно ли исправить ситуацию.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это

фиктивная регистрация по месту жительства — регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания

Статья 322.2 УК РФ

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Другими словами, вам могут вменять эту статью, а может не всё так плохо и вам будут вменять административное правонарушение. Сложно сказать.