8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли указывают судимость в справке, если была амнистия в зале суда?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы.

В зале суда был вынесен приговор, 2 года условно и сражу же освобожден от наказания по амнистии. Из анализа ответов https://pravoved.ru/question/1366451/ и https://pravoved.ru/question/1560092/ по своему вопросу, и ч. 2 ст 86 УК РФ я являюсь юридически не судимым (поправьте, если я не прав).

Из ответа https://pravoved.ru/question/1560092/ у человека в справке из ИЦ ГУ МВД России в графе: сведения о судимости, стоит не судим, а у меня в такой же справке стоит, что судим и указано: кем осужден, когда, по какой статье, срок и факт об амнистии от этого же числа, что и приговор.

Законно ли это, так как по ст. 86 ч. 2 и из анализа ответов юристов, я являюсь юридически не судимым, но привлекавшимся к угоговлной ответственности.

Кто прав ИЦ ГУ МВД России или я, юристы из ответов по ссылкам и ст. 86 ч. 2? И что в таком случае делать?

Показать полностью
, Владимир, г. Арзамас
Андрей Сыгуров
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Амнистия это не реабилитирующее основание. Судимость будет указана в базе ГУ МВД.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Арзамас

Я это знаю, что амнистия не не реабилитирующее основание.

Но судимость не может быть указана на основании ст. 86 ч. 2 УК РФ, так «2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.» Я освобожден от наказания в зале суда по амнистии. То есть зачитывают приговор: "… назначить наказание в виде двух лет лишение свободы условно. На основании амнистии освободить от наказания."  О какой судимости речь? В статье 86 УК РФ не указано, что освобождение по реабилитируещему основанию и т.д… Да и у человека с аналогичной ситуцацией (https://pravoved.ru/question/1...) в справке указано, что не судим, а указано, только, привлечение к уголовной ответственности.

Владимир
Владимир
Клиент, г. Арзамас

Я считаю между судим или привлекался к уголовной ответственности, существенная разница по юридическим последствиям. В трудоустройстве на работу, на службу в ФСБ, в армию. В получении кредитов и так далее.

Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Все
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая
А если будет суд я смогу рассказать про свою ситуацию которая была ?
, вопрос №4086788, Александр,
Дата обновления страницы 08.05.2019