Правомерно ли указывают судимость в справке, если была амнистия в зале суда?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы.

В зале суда был вынесен приговор, 2 года условно и сражу же освобожден от наказания по амнистии. Из анализа ответов https://pravoved.ru/question/1366451/ и https://pravoved.ru/question/1560092/ по своему вопросу, и ч. 2 ст 86 УК РФ я являюсь юридически не судимым (поправьте, если я не прав).

Из ответа https://pravoved.ru/question/1560092/ у человека в справке из ИЦ ГУ МВД России в графе: сведения о судимости, стоит не судим, а у меня в такой же справке стоит, что судим и указано: кем осужден, когда, по какой статье, срок и факт об амнистии от этого же числа, что и приговор.

Законно ли это, так как по ст. 86 ч. 2 и из анализа ответов юристов, я являюсь юридически не судимым, но привлекавшимся к угоговлной ответственности.

Кто прав ИЦ ГУ МВД России или я, юристы из ответов по ссылкам и ст. 86 ч. 2? И что в таком случае делать?

, Владимир, г. Арзамас
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Амнистия это не реабилитирующее основание. Судимость будет указана в базе ГУ МВД.

Владимир
Клиент, г. Арзамас

Я это знаю, что амнистия не не реабилитирующее основание.

Но судимость не может быть указана на основании ст. 86 ч. 2 УК РФ, так «2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.» Я освобожден от наказания в зале суда по амнистии. То есть зачитывают приговор: "… назначить наказание в виде двух лет лишение свободы условно. На основании амнистии освободить от наказания."  О какой судимости речь? В статье 86 УК РФ не указано, что освобождение по реабилитируещему основанию и т.д… Да и у человека с аналогичной ситуцацией (https://pravoved.ru/question/1...) в справке указано, что не судим, а указано, только, привлечение к уголовной ответственности.

Владимир
Клиент, г. Арзамас

Я считаю между судим или привлекался к уголовной ответственности, существенная разница по юридическим последствиям. В трудоустройстве на работу, на службу в ФСБ, в армию. В получении кредитов и так далее.