Сроки давности по кредитной карты

Добрый день,подскажите такая ситуация в 2013 году муж брал кредитную карту в мтс,потом его посадили на 5 лет и естественно погасить долг он не мог,сейчас пришло письмо о взыскании задолжности.Какой срок давности для подачи иска в суд в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Пришел судебный приказ
P.S прикрепить документ не могу, не пойму как

, Анастасия, г. Ухта
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Три года (см. ч.1 ст.196 ГК РФ), но здесь надо смотреть сам Ваш договора, выписку по счету. Там уже и делать те или иные выводы.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае применяется общий срок исковой давности, он составляет 3 года.

Однако по каждому отдельному платежу срок исковой давности исчисляется отдельно, для определения срока необходимо изучать сам договор, а также график платежей по нему.

Привожу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в котором даны разъяснения относительно применения срока исковой давности по повременным платежам.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
сейчас пришло письмо о взыскании задолжности

Подскажите, Анастасия, от кого пришло письмо? От банка, коллекторов? Или из суда?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Срок исковой давности уже истек, но дело в том, что он применяется только по заявлению одной из сторон.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.л.

Так как о нем ни кто не заявлял — он применен и не был.

Анастасия, уточните это решение или судебный приказ?

почему Вы считаете, что срок истек, если не знаете даты последнего платежа по кредиту?

Человек 5 лет сидел. Не платил.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
письмо о взыскании задолжности

Анастасия

Что за письмо? Это судебный приказ? Если так, то его нужно отменять.

Какой срок давности для подачи иска в суд в такой ситуации?

Анастасия

Срок исковой давности отсчитывается от выставленного заключительного требования по кредитной карте. Это не повременные платежи, поэтому применить срок в три года к каждому платежу не получится

Если муж сейчас уже освободился, то ему нужно в случае, если это судебный приказ написать возражения на него и подать в суд, который вынес судебный приказ.

Если это исковое, то нужно изучить приложения к нему и составить возражения. При наличии оснований — ходатайство о пропуске срока ИД.

Если муж до сих пор в млс, то возьмите у него доверенность и составляйте документы от его имени на основании данной доверенности, а так же участвуйте в судах

Пришел судебный приказ

Ольга Прохорова

Его нужно отменить подав в мировой суд, который его вынес, возражения на судебный приказ. Приказ должен отменить ваш супруг либо вы по нотариальной доверенности от него

После того как приказ будет отменен, кредитор подаст в суд исковое заявление и вот тут нужно будет подготовиться к процессу

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Анастасия. Срок исковой давности 3 года, но о его применении необходимо заявить в суде. Не могли бы Вы приложить в вопросу письмо которое Вам пришло.

Могу предположить что это либо исковое заявление (потребуется подать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности) либо уведомление о необходимости погасить долг, а может быть и судебный приказ, который можно отменить.

у вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа для подачи заявления об отмене. Судья обязан его отменить, после чего выносит определение об отмене судебного приказа. после чего взыскатель может получить сумму задолженности только путем нового обращения в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Коллеги правильно советуют Вам  подать письменные возражения на выдачу судебного приказа, в связи с чем мировой суд должен отменить, ранее выданный, судебный приказ, СП (вынести определение об этом). Дело в том, что в приказном производстве, процедурно, не предусмотрено, принесение заявления об отказе в удовлетворении заявленных требований, на основании истекшего Срока Исковой давности (СИД).

Но, эта процедура предусмотрена в исковом производстве.

Поэтому, после отмены СП, у кредитора есть возможность подать в суд уже исковое заявление, а не заявление о выдаче СП. Суд, не вправе самостоятельно применить это основанием (истечение срока СИД). Суд это может сделать только по заявлению заинтересованной стороны процесса.

Теперь выскажу свое мнение по поводу истечения срока СИД по кредитному договору, заключенному путем акцепта оферты, то есть принятия предложения банка (в Вашем случае, это — кредит, с использованием банковской кредитной карты).

Коллеги пишут о таком документе, как заключительное требование банка, по кредитной карте.

Заключительное требование по кредитной карте, выставленное банком должнику, — это внутренний документ банка, указанный в «Общих Правилах предоставления кредитов, с применением кредитных карт» (Правила конкретного банка — кредитора). По общему правилу, выставление  такого документа доказывает расторжение банком заключенного договора (на условиях акцента оферты), в одностороннем порядке (но, нужно смотреть в «Общих Правилах» конкретного банка, что там подразумевается под  выставлением такого документа). Вам необходимо внимательно ознакомиться с этими «Правилами...», располагаются они, на сайте банка.

Само по себе, выставление заключительного требования  «говорит» о конечной величине долговых обязательств (по мнению кредитора) и о расторжении договора банком в одностороннем порядке.

Вышеуказанными «Общими правилами...», как правила, устанавливается размер минимального ежемесячного платежа (МП), который  обязан вноситься ежемесячно, независимо от того, есть у должника, по карте, грейс-период (период, в который проценты не уплачиваются) или нет. По  внесению этой величины (МП)  установлен график платежей (обычно звучит так, примерно "… до 20 числа текущего месяца" или как-то типа того). Почему же этот МП не является периодическим платежом? Конечно, является. В этом случае, заключительное требование никак не влияет на течение СИД.

Ну, и судебная практика… Суды, при расчете СИД по МП, применяют следующее:

«Согласно п. 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств», утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

Так что, по периодическим МП срок СИД начитает течь, со следующего дня, когда кредитор узнал о своем нарушенном праве (то есть, когда не поступил очередной платеж МП, согласно последнего дня в графике).

А вот, остаток суммы  займа (весь займ  минус все МП), действительно, фиксируется в заключительном требовании банка, и срок СИД начинает свое течение, с даты этого требования.

Ну, а  о сроке СИД по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и и т.д.) расскажет нам ППВС РФ № 43.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

Поэтому, как только банк подаст иск в суд и Вы получите свои экземпляры документов, внимательно изучите расчет цены иска, представленный в суд Истцом. И, если увидите, что по какой — то части платежей СИД истек, ходатайствуйте об отказе в удовлетворении требований истца, в этой части. Или, в полном объеме, при наличии оснований для этого.

Пока же рекомендую не совершать никаких действий по признанию долга. В противном случае, течение срока СИД прервется и начнется заново.