264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сроки давности по кредитной карты

Добрый день,подскажите такая ситуация в 2013 году муж брал кредитную карту в мтс,потом его посадили на 5 лет и естественно погасить долг он не мог,сейчас пришло письмо о взыскании задолжности.Какой срок давности для подачи иска в суд в такой ситуации?

08 Мая 2019, 12:52, вопрос №2352796

Уточнение клиента

Пришел судебный приказ
P.S прикрепить документ не могу, не пойму как

08 Мая 2019, 13:31
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия! Доброго! Три года (см. ч.1 ст.196 ГК РФ), но здесь надо смотреть сам Ваш договора, выписку по счету. Там уже и делать те или иные выводы.

08 Мая 2019, 12:53
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае применяется общий срок исковой давности, он составляет 3 года.

Однако по каждому отдельному платежу срок исковой давности исчисляется отдельно, для определения срока необходимо изучать сам договор, а также график платежей по нему.

08 Мая 2019, 12:58
q Отблагодарить
0 0
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Привожу выдержку из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в котором даны разъяснения относительно применения срока исковой давности по повременным платежам.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
08 Мая 2019, 13:01
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сейчас пришло письмо о взыскании задолжности

Подскажите, Анастасия, от кого пришло письмо? От банка, коллекторов? Или из суда?

08 Мая 2019, 13:04
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если суд прислал копию судебного приказа, то Вы в течение 10 дней с момента его получения можете отменить его, направив лишь свое несогласие с приказом.

Обосновывать возражение не требуется.

08 Мая 2019, 13:06
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пришел судебный приказP.S прикрепить документ не могу, не пойму как

Тогда необходимо направить заявление об отмене судебного приказа.

Однако сделать это может только ваш супруг либо Вы по нотариальной доверенности.

08 Мая 2019, 13:33
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В заявлении можно сослаться на статью 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
08 Мая 2019, 13:34
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если отправите возражения в суд в течение 10-ти дней с момента получения приказа, то суд отменит его в любом случае. Обосновывать возражения ничем не нужно, достаточно того, что Вы не согласны с приказом.

Возражения можно отправить в суд, вынесший приказ по почте заказным письмом либо лично принести в суд и сдать в приемную суда.

08 Мая 2019, 13:37
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но имейте в виду, что велик шанс, что банк после отмены приказа предъявит в суд уже исковое заявление с теми же требованиями. Такое заявление будет рассматриваться уже с участием сторон (в отличие от заявления о вынесении приказа).

Поэтому желательно отслеживать корреспонденцию, а также можно проверять информацию на официальном сайте суда.

08 Мая 2019, 13:41
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете использовать форму во вложении.

Форма_ Заявление должника мирФорма_ Заявление должника мировому с~.rtfовому с~.rtf
08 Мая 2019, 13:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия.

Срок исковой давности уже истек, но дело в том, что он применяется только по заявлению одной из сторон.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.л.

Так как о нем ни кто не заявлял — он применен и не был.

Анастасия, уточните это решение или судебный приказ?

08 Мая 2019, 13:01
q Отблагодарить
0 0
706
ответов
241
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

почему Вы считаете, что срок истек, если не знаете даты последнего платежа по кредиту?

08 Мая 2019, 13:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Человек 5 лет сидел. Не платил. 

08 Мая 2019, 13:04
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Это ведь карта, а не кредит, поэтому здесь все по другому считается

08 Мая 2019, 13:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Считается с момента нарушения прав кредитора, то есть с последнего платежа. 

08 Мая 2019, 13:07
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Нет, при наличии карты все по другому.

08 Мая 2019, 13:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Коллега, спор ни о чем, так как скорей всего это судебный приказ, который просто нужно отменить или галиматья коллекторов на которую не нужно обращать внимание. 

08 Мая 2019, 13:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Анастасия, прикрепите пожалуйста то что Вам пришло. 

08 Мая 2019, 13:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
7361
ответ
3105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Пришел судебный приказ

Пишите тогда заявление на основании ст. 129 ГПК РФ.

Если сумма не астрономическая, то как правило на этом все для заемщика заканчивается. Кредитор не будет направлять иск, тем более если знает, что срок исковой давности прошел. 

08 Мая 2019, 13:38
получен
гонорар
33%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
письмо о взыскании задолжности

Анастасия

Что за письмо? Это судебный приказ? Если так, то его нужно отменять.

Какой срок давности для подачи иска в суд в такой ситуации?

Анастасия

Срок исковой давности отсчитывается от выставленного заключительного требования по кредитной карте. Это не повременные платежи, поэтому применить срок в три года к каждому платежу не получится

08 Мая 2019, 13:04
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если муж сейчас уже освободился, то ему нужно в случае, если это судебный приказ написать возражения на него и подать в суд, который вынес судебный приказ.

Если это исковое, то нужно изучить приложения к нему и составить возражения. При наличии оснований — ходатайство о пропуске срока ИД.

Если муж до сих пор в млс, то возьмите у него доверенность и составляйте документы от его имени на основании данной доверенности, а так же участвуйте в судах

08 Мая 2019, 13:13
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Пришел судебный приказ

Ольга Прохорова

Его нужно отменить подав в мировой суд, который его вынес, возражения на судебный приказ. Приказ должен отменить ваш супруг либо вы по нотариальной доверенности от него

После того как приказ будет отменен, кредитор подаст в суд исковое заявление и вот тут нужно будет подготовиться к процессу

08 Мая 2019, 13:34
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Срок исковой давности отсчитывается от выставленного заключительного требования по кредитной карте

Я придерживаюсь иного мнения. Заключительное требование по кредитной карте, выставленное банков должнику, — это внутренний документ банка, указанный в «Общих Правилах предоставления кредитов, с применением кредитных карт» (Правила конкретного банка — кредитора). По общему правилу, выставление  такого документа доказывает расторжение банком заключенного договора (на условиях акцента оферты), в одностороннем порядке (но, нужно смотреть в «Общих Правилах» конкретного банка, что там подразумевается под  выставлением такого документа).

Тем не менее, выставление заключительного требования лишь «говорит» о конечной величине долговых обязательств и никак не влияет на исчисление срока исковой давности (СИД).

Это не повременные платежи, поэтому применить срок в три года к каждому платежу не получится

Опять, не согласен. Точнее, не совсем согласен.Вышеуказанными «Общими правилами...», как правила, устанавливается Размер минимального ежемесячного платежа (МП), который  обязан вноситься ежемесячно, независимо от того, есть у должника, по карте, грейс-период или нет. По  внесению этой величины (МП)  установлен график платежей (обычно звучит так, примерно "… до 20 числа текущего месяца" или как-то типа того). Почему же этот МП не является периодическим платежом? Конечно, является.

Ну, и судебная практика… Суды, при расчете СИД по МП, применяют следующее:

«Согласно п. 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств», утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

Так что, по периодическим МП срок СИД начитает течь, со следующего дня, когда кредитор узнал о своем нарушенном праве (то есть, когда не поступил очередной платеж МП, согласно последнего дня в графике).

А вот, остаток суммы  займа (весь займ  минус все МП), действительно, фиксируется в заключительном требовании банка, и срок СИД начинает свое течение, с даты этого требования.

Ну, а  о сроке СИД по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и и т.д.) расскажет нам ППВС РФ № 43.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

09 Мая 2019, 11:48
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Я придерживаюсь иного мнения.

Василий Катаев

Ваше мнение, это не судебная практика, поэтому высказывать его можно в суде сколько угодно, но решение как правило не будет основываться на вашем личном мнении.

Заключительное требование по кредитной карте, выставленное банков должнику, — это внутренний документ банка

Василий Катаев

Заключительное требование банка — это требование о погашении долга в полном объеме, т.к. денежные средства по кредитной карте выдаются без срока исполнения и срок определяется моментом востребования.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства

По  внесению этой величины (МП)  установлен график платежей

Василий Катаев

Это не твердый график платежей как в кредите, а примерный график платежей, который никак вообще не учитывается судами,, при взыскании долга.

«Согласно п. 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств», утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей,

Василий Катаев

В данном Обзоре речь идет не об обязательствах по кредитной карте, а по  кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, т.е. по кредитному договору с графиком ежемесячных платежей.

Почувствуйте разницу.

 Размер минимального ежемесячного платежа (МП)

Василий Катаев

Это не ежемесячный платеж по графику платежей, т.к. у карт нет четкого твердого графика ежемесячных платежей, т.к. с карты можно снять либо все либо часть, поэтому каждый месяц разные суммы ежемесячного платежа.

Все это пишу, чтобы у Вас Анастасия не было иллюзий о сроке исковой давности по кредитным картам. В отношениях с банком при взятии карт действуют другие положения.

Срок исковой давности отсчитывается от заключительного требования, которое выставлено вашему мужу.

09 Мая 2019, 12:53
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

А вот и практика, к примеру...https://sudact.ru/regular/doc/VtLmwsXl9ING/

09 Мая 2019, 14:06
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А вы сами это решение внимательно прочитали?

Там только неустойку снизили по 333 ГК РФ, а все остальное присуждено в полном объеме.

И где в нем срок исковой давности?

09 Мая 2019, 14:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
09 Мая 2019, 14:08
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А в этом решении Хоум не предъявил вообще никакого требования заключительного и сразу уступил долг иному лицу, поэтому и срок пропущен.

Не показательное решение суда

09 Мая 2019, 14:43
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Повторюсь: условия в каждом случае (у каждого кредитора) могут разниться. Поэтому «Правила...» нужно изучать в каждом, индивидуальном, случае. И, в соответствии с этими  «Правилами» и поступившими платежами, в связи с ними («Правилами») и высчитывать срок СИД.

09 Мая 2019, 14:10
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства

И почему Вы ссылаетесь на эту, общую, норму, если для кредитно — заемных правоотношений,  иной срок установлен, более специальной, нормой права? Абзац 2 части 1 статьи 810 ГК РФ,

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Часть 2 статьи 819 ГК РФ «Кредитный договор»,

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
09 Мая 2019, 14:16
Юрист - Сергей
405
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анастасия. Срок исковой давности 3 года, но о его применении необходимо заявить в суде. Не могли бы Вы приложить в вопросу письмо которое Вам пришло. 

Могу предположить что это либо исковое заявление (потребуется подать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности) либо уведомление о необходимости погасить долг, а может быть и судебный приказ, который можно отменить.

08 Мая 2019, 13:07
q Отблагодарить
0 0
405
ответов
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

у вас есть 10 дней с момента получения судебного приказа для подачи заявления об отмене. Судья обязан его отменить, после чего выносит определение об отмене судебного приказа. после чего взыскатель может получить сумму задолженности только путем нового обращения в суд.

08 Мая 2019, 13:40
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Коллеги правильно советуют Вам  подать письменные возражения на выдачу судебного приказа, в связи с чем мировой суд должен отменить, ранее выданный, судебный приказ, СП (вынести определение об этом). Дело в том, что в приказном производстве, процедурно, не предусмотрено, принесение заявления об отказе в удовлетворении заявленных требований, на основании истекшего Срока Исковой давности (СИД). 

Но, эта процедура предусмотрена в исковом производстве.

Поэтому, после отмены СП, у кредитора есть возможность подать в суд уже исковое заявление, а не заявление о выдаче СП. Суд, не вправе самостоятельно применить это основанием (истечение срока СИД). Суд это может сделать только по заявлению заинтересованной стороны процесса.

Теперь выскажу свое мнение по поводу истечения срока СИД по кредитному договору, заключенному путем акцепта оферты, то есть принятия предложения банка (в Вашем случае, это — кредит, с использованием банковской кредитной карты).

Коллеги пишут о таком документе, как заключительное требование банка, по кредитной карте.

Заключительное требование по кредитной карте, выставленное банком должнику, — это внутренний документ банка, указанный в «Общих Правилах предоставления кредитов, с применением кредитных карт» (Правила конкретного банка — кредитора). По общему правилу, выставление  такого документа доказывает расторжение банком заключенного договора (на условиях акцента оферты), в одностороннем порядке (но, нужно смотреть в «Общих Правилах» конкретного банка, что там подразумевается под  выставлением такого документа). Вам необходимо внимательно ознакомиться с этими «Правилами...», располагаются они, на сайте банка.

Само по себе, выставление заключительного требования  «говорит» о конечной величине долговых обязательств (по мнению кредитора) и о расторжении договора банком в одностороннем порядке.

Вышеуказанными «Общими правилами...», как правила, устанавливается размер минимального ежемесячного платежа (МП), который  обязан вноситься ежемесячно, независимо от того, есть у должника, по карте, грейс-период (период, в который проценты не уплачиваются) или нет. По  внесению этой величины (МП)  установлен график платежей (обычно звучит так, примерно "… до 20 числа текущего месяца" или как-то типа того). Почему же этот МП не является периодическим платежом? Конечно, является. В этом случае, заключительное требование никак не влияет на течение СИД.

Ну, и судебная практика… Суды, при расчете СИД по МП, применяют следующее:

«Согласно п. 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств», утвержденных Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013 года, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права».

Так что, по периодическим МП срок СИД начитает течь, со следующего дня, когда кредитор узнал о своем нарушенном праве (то есть, когда не поступил очередной платеж МП, согласно последнего дня в графике).

А вот, остаток суммы  займа (весь займ  минус все МП), действительно, фиксируется в заключительном требовании банка, и срок СИД начинает свое течение, с даты этого требования.

Ну, а  о сроке СИД по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и и т.д.) расскажет нам ППВС РФ № 43.

Как разъяснено в абзаце 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям.

Поэтому, как только банк подаст иск в суд и Вы получите свои экземпляры документов, внимательно изучите расчет цены иска, представленный в суд Истцом. И, если увидите, что по какой — то части платежей СИД истек, ходатайствуйте об отказе в удовлетворении требований истца, в этой части. Или, в полном объеме, при наличии оснований для этого.

Пока же рекомендую не совершать никаких действий по признанию долга. В противном случае, течение срока СИД прервется и начнется заново.

09 Мая 2019, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут