Штраф за нецелевое использование автостоянки

Инспектор выписал протокол по ч.1 статьи 8.8 и предписание. На автостоянке несколько емкостей и 5 кубов пиломатериала. В связи с этим вопросы. Правомерны ли действия инспектора? Что может находится на автостоянке?

, Денис, г. Уфа
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Денис!

Ч.1 ст.8.8. КоАП РФ предусматривает за административную ответственность за

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В связи с этим Вам нужно посмотреть документы на земельный участок. Он у Вас в собственности? Что указано в выписке из ЕГРП, к какой категории земель он относится? По разрешенному использованию нужно смотреть ПЗЗ по вашему участку. Можете мне в чат или здесь написать кадастровый номер участка, я посмотрю по публичной кадастровой карте.

В том случае, если земельный участок вы используете по договору аренды, и в нем указано, что участок предоставлен для размещения автостоянки, то Вы нарушаете условия договора аренды. В этом случае у вас возникают гражданско-правовые отношения с Вашим арендодателем. Но привлечение Вас к административной ответственности по ч.1 ст.8.8. КоАП  РФ незаконно.

 Согласно ч.1 ст.1 ГК РФ

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Добрый день, уважаемая коллега, не соглашусь с Вашей позицией по вопросу.

Судебная практика исходит из того, что при доказанности использования земельного участка, предоставленного по договору аренды с определенным назначением, для других целей пользователь данного земельного участка должен привлекаться к административной ответственности.

Пример из судебной практики:

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2019 N 16АП-5501/2018 по делу N А63-15284/2018 Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Субъектами административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.8 КоАП РФ, могут выступать граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, под которыми согласно статье 5 Кодекса понимаются лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды или субаренды.

Из материалов проверки, из акта обследования земельного участка от 13.06.2018, фототаблиц следует, что основанием для проверки и привлечения к заявителя административной ответственности послужило использование земельного участка, на котором расположен двухэтажный объект капитального строительства с пристроенным помещением, в котором размещен магазин по продаже алкогольной продукции (пива) и автомастерская по оказанию услуг — шиномонтажа, что не соответствует виду разрешенного использования земельного участка «для индивидуального жилищного строительства».

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

Статья следующая:

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

У Вас проверка проводилась, я так понимаю?

Основания для проведения проверок строго регламентированы. В частности, проверки соблюдения земельного законодательства проводятся в случае, если поступило заявление от какого-либо субъекта о том, что земельный участок используется не по назначению и т.д.

ЗК РФ Статья 71.1. Особенности организации и проведения проверок соблюдения требований земельного законодательства
6. Внеплановые проверки соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации проводятся в случаях:
2) выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность;
3) поступления в орган государственного земельного надзора обращений и заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о нарушениях имущественных прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.

В связи с этим, укажите пожалуйста, земельный участок в чьей собственности? Назначение земельного участка какое?

Нужно документы все смотреть, чтобы точно ответить на Ваш вопрос.