Какая статья грозит за угрозу убийством?

Директору Аптеки позвонили по телефону и сказали Нам нужно поговорить с вами .Есть бизнес предложение. Через несколько дней в Аптеку приехали трое человек культурно зашли поздаровались к директору и сказали у нас есть к вам бизнес предложение - вам нужно в течении недели закрыть аптеку . все трое вытащили пистолеты . Главный этой группы в лоб в упор ко лбу директора приставил пистолет и сказал -если через неделю не закроешь аптеку застрелим! Что это угроза ? бандитизм или рэкет ? итд?

, Vlad, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Как минимум есть признаки статьи 119 УК РФ это угроза убийством. Необходимо обращаться в полицию чтобы установили этих лиц, и по хорошему их необходимо арестовывать, так как у них возможно огнестрельное оружие в связи с чем их деятельность весьма опасна для окружающих лиц.Также этих лиц необходимо привлекать за ношение огнестрельного оружия.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.