8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение по жалобе осужденного К должна была принять судебная коллегия?

К., выполняя в квартире потерпевшей ремонтные работы и располагая сведениями о наличии у неё денежных средств и драгоценностей, решил совершить разбойное нападение на потерпевшую и убить её. С этой целью К. похитил из сейфа ружьё и патроны к нему и сделал обрез. На следующий день К. выстрелил из обреза в потерпевшую, но промахнулся. После этого он нанёс потерпевшей обрезом несколько ударов по голове. После этого он обыскал квартиру и похитил ювелирные изделия и другое имущество.

Действия К. квалифицированы судом по ч.1 ст. 226, ч.1 ст.222, п. «в» ч.4 ст. 162, ч.3 ст.30 и по п. «з» ч. 2 ст.105 УК РФ.

В кассационной жалобе осужденный К. указал, что он необоснованно осуждён по ч.1 ст.222 УК РФ и просил что бы его действия с ч.1 ст. 226 УК РФ были переквалифицированы на ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 226 УК РФ, поскольку огнестрельное оружие до его использование находилось в квартире потерпевшей (он укрывал в своих вещах изготовленный им обрез) и было обнаружена сотрудниками полиции.

Какое решение по жалобе осужденного К. должна была принять Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ?

С какого момента хищение оружия следует считать оконченным?

Показать полностью
, Рита, г. Москва
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!



Согласно пункту 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 N 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» как оконченное преступление по статье 222 УК РФ надлежит квалифицировать незаконные приобретение, хранение или ношение одной либо нескольких основных частей огнестрельного оружия.
Пункт 13 указанного Постановления под оконченным хищением оружия следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом. Уничтожение, оставление на месте преступления или возвращение назад похищенного оружия после его использования для совершения других противоправных действий либо в иных целях не является основанием для освобождения лица от ответственности за хищение оружия.
Таким образом, суд первой правильно осудил гр. Коврова, жалоба удовлетворению не подлежит, приговор суда оставить без изменений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, скажите какой должен быть оклад у почтальонов в Омской области?
Здравствуйте, скажите какой должен быть оклад у почтальонов в Омской области?
, вопрос №4081002, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
Здравствуйте! Владею 2мя квартирами, 1я приватизирована до 2016г., вторая приобретена по дду в 2018г. Сейчас хочу продать обе и приобрести другую недвижимость, какой налог я должна буду оплатить?
, вопрос №4080905, Елена, г. Чапаевск
Семейное право
Кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
Подскажите, пожалуйста, как распределяются доли на квартиру в такой ситуации? Муж и жена купили квартиру в ипотеку. Есть двое несовершеннолетних детей. Стоимость квартиры 8 000 000 рублей. 1,5 миллиона из 8 они оплатили собственными деньгами, оставшиеся 6 миллионов – кредит под ипотеку. И 500 000 тысяч оплатили средствами материнского капитала на 2 ребенка. Позднее муж и жена развелись. Как теперь должна быть поделена квартира, если ее площадь составляет 80 кв. м? кому какие доли и в каком размере должны быть выделены?
, вопрос №4080804, Наталья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Какого числа у меня должен быть последний рабочий день?
Написал в заявлении на увольнение - "Датой увольнения прошу считать 15.04.2024". 15 -это понедельник. Какого числа у меня должен быть последний рабочий день? Я думал, что 12 в пятницу. Заявление написано 1 апреля.
, вопрос №4079993, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Страхование
Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр
Здравствуйте, купила новую машину за 950тр у офиц диллера, стоимоть авто по договору 800, на 150тр сделали опционный договор. Чтобы в договоре была полная стоимость авто я должна была им доплатить 30тр. Вопрос: если я расторгну опционный договор они смогут изменить стоимость авто я заставить меня доплатить? В договоре написано 800тр с учетом доукомплектации
, вопрос №4079856, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019