Как избежать увольнения

Здравствуйте подскажите пожалуйста,если на моего брата который служит по контракту заведут уголовное дело его уволят?

, КРИСТИНА, г. Новороссийск
Анна Зобнина
Юрист

      Если суд вынесет обвинительный приговор и наказание будет в виде лишения свободы, или будут назначены наказания, указанные в ст. 51 ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ, то да, уволят.

Статья 51  Основания увольнения с военной службы.

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;