Законно ли мне в данном случае угрожают ст 308 УК РФ?

День добрый.Стал случайно по стечению обстоятельства поняты.Остановили и попросили поприсутствовать при досмотре личных вещей гражданина,нашли наркотики.Заполнили на месте бумаги,расписался и ушел.Спустя месяц начал названивать дознаватель и просил посетить отделение полиции для неких процессуальных мер. Я благополучно "динамил" эти просьбы.Сейчас же "угрожают" 308 статьей за неявку,правомерно ли это?

, Матвей, г. Уфа
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для офоицального вызова сначала Вам должны направить повестку и у правоохранительных органов должны быть доказательства того, что Вы эту повестку получили.

Согласно ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин

В случае, если после официального получения повестки под расписку Вы не явились, дознаватель имеет право подвергнуть Вас приводу.  Неявка свидетеля или потерпевшего к следователю либо в суд не может рассматриваться как отказ от дачи показаний

Матвей
Клиент, г. Уфа

Письменного уведомления не было.Лишь телефонный разговор с дознавателем («как смогу так подойду» — «хорошо», ни даты ни времени).Значит ли что только письменное уведомление подписанное мной может как-то и к чему-то обязывать? И действие 308 статьи уже будет распространятся после подписания повестки и «неявки» с моей стороны?

Да, только после врученной и подписанной повестки и дальнейшей неявке это может быть основанием для привода. По закону явка только по повестке как я указал выше.