Как аннулировать увольнение по собственному желанию?

Добрый день! Ситуация такая: Нахожусь в декрете, работаю в бюджете бухгалтером, ставку сокращают и переводят всех бухгалтеров в одну организацию (централизованую). Я 24го апреля написала заявление на увольнение по собственному желанию. 30го апреля мне отдали трудовую с записями. Могу ли я аннулировать заявление на увольнение по собственному желанию и досидеть в декрете до 3ех лет в этой организации. В ТК РФ 80 имеется запись что в течении двух недель после подачи заявления можно аннулировать его, но как быть, если такой ставки (бухгалтер) в организации больше нет?

, Ирина, г. Пермь
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вы говорите, что вам отдали трудовую, значит вас уже уволили? Если так, то восстановиться уже не получится, всё увольнение завершено. Это возможно сделать только тогда, когда работник еще не уволен, и то при условии, что работодателем в письменном виде не приглашен на эту должность другой работник.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вам не стоило писать такое заявление, по сути Вы по собственному желанию уволились без каких-либо гарантий. При сокращении Вас уволить не имеют право, только при ликвидации. Что делать, тут головная боль работодателя. Вы можете отозвать свое заявление, если еще не уволены, ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Но, насколько я понимаю, Вас уволили ранее срока, возможно опасаясь, как раз Вашего отзыва. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго