Как отказаться от наследства, фактически принятого, спустя 6 месяцев после смерти наследодателя?

Мама умерла 05.08.16г. . По факту прописки наследство было принято двумя дочерьми, но не оформлено никакими заявлениями. Не было денег на оформление. Сейчас хотим оформить наследство на одну из двух дочерей - так удобней для дальнейшего распоряжения имуществом и экономии средств на оформление. Нотариус отказал в принятии заявления от одной дочери на отказ от принятия наследства в пользу другой дочери. Какие действия можно предпринять для оформления наследства на одну из них?

, римма васильевна, г. Чита
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Римма Васильевна!

В случае отказа оформления наследства нотариусом, оформить наследство возможно в суде. В суд подается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Затем обращаться к нотариусу уже не надо будет. Вы сразу сможете оформить имущество в органах Росреестра.

В некоторых случаях оформление наследства через суд будет менее затратным, чем у нотариуса. По общим правилам срок рассмотрения дел в суде составляет 2 месяца.

Владислав Щербаков
Юрист

Добрый день!

Соглашусь с коллегой. Поскольку 6-месячный срок был пропущен, Вам обеим нужно обратиться в суд для принятия наследства одним наследником и отказа другим.