Есть ли данная надпись у нотариусов и каковы последствия?
Добрый день! есть договор займа между ооо. директор ооо должника не вернул его в срок указанный в договоре. в суд это очень долго. В СМИ прочитал о нотариальной надписи. которая как решение суда только происходит все намного быстрее. ЕСть такая надпись у нотариусов или это выдумки ? Как действовать и с чего начать?
Если договор займа не удостоверен нотариально, то совершить исполнительную надпись нотариус не имеет право. Объясняется это тем, что нотариус не может удостоверится в волеизъявлении сторон в момент заключения договора, а также не может подтвердить действие и(или) действительность самой сделки.
Перечень документов, на копии которых нотариус вправе совершать исполнительную надпись, указан в ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
С уважением, Шейко Александр