Односторонний акт передачи квартиры и возможность взыскания неустойки

Здравствуйте! Я получил от застройщика односторонний акт передачи квартиры. Сдачу квартиры застройщик просрочил (в назначенную им дату застройщик не был готов передать мне квартиру), о чем я ему писал претензию с просьбой назначить новую дату. Вместо приглашения на приёмку я получил по почте односторонний акт. Имею ли я в этом случае право на неустойку? Дата в одностороннем акте стоит за сроками сдачи квартиры предусмотренными договором.

, Юрий, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если сдача квартиры согласно договору ДДУ застройщиком просрочена, то вы в силу закона имеете право требовать неустойку. Предложите застройщику её вам выплатить добровольно. Если откажется, тогда обращайтесь в суд, статья 3 ГПК РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Да, вы имеете право требовать неустойку с застройщика за период с даты, которой обозначен  срок передачи квартиры, по дату составления одностороннего акта.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Часть 2 статьи 6
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50% от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов (претензии, искового заявления), Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате». Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Сергей С.