8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Односторонний акт передачи квартиры и возможность взыскания неустойки

Здравствуйте! Я получил от застройщика односторонний акт передачи квартиры. Сдачу квартиры застройщик просрочил (в назначенную им дату застройщик не был готов передать мне квартиру), о чем я ему писал претензию с просьбой назначить новую дату. Вместо приглашения на приёмку я получил по почте односторонний акт. Имею ли я в этом случае право на неустойку? Дата в одностороннем акте стоит за сроками сдачи квартиры предусмотренными договором.

, Юрий, г. Москва
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если сдача квартиры согласно договору ДДУ застройщиком просрочена, то вы в силу закона имеете право требовать неустойку. Предложите застройщику её вам выплатить добровольно. Если откажется, тогда обращайтесь в суд, статья 3 ГПК РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

0
0
0
0
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Да, вы имеете право требовать неустойку с застройщика за период с даты, которой обозначен  срок передачи квартиры, по дату составления одностороннего акта.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Часть 2 статьи 6
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Я советую вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений с уведомлением о вручении.  Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50% от присужденной суммы неустойки. Иск, в данном случае, можно будет подать по истечении 2-х недель после получения застройщиком Вашей претензии. Застройщик может на претензию и вовсе не ответить, но для Вас это не важно.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов (претензии, искового заявления), Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате». Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Сергей С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Имеется доля в родительской квартире и доля в бабушкиной квартире
Здравствуйте. У меня есть долги в МФО и в банках на сумму 1,5 млн. рублей. Имеется доля в родительской квартире и доля в бабушкиной квартире. Хочу пойти на банкротство, но т.к. есть две доли в двух квартирах, я не подхожу под критерий банкротства. Вопрос следующий, могу ли я отказаться от доли в квартире бабушки (в ней я не прописан, а прописан у родителей) и затем уже начать процесс банкротства? На данный момент данный процесс не начинал, т.к. изучаю данный вопрос.
, вопрос №3969645, Эльдар, г. Москва
Семейное право
Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в
Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в собственности, 3 машины и квартира, находящаяся еще в социальной ипотеке. Споров по проживанию детей и разделению имущества нет. Возникли следующие вопросы: 1) Можно ли подать исковое заявление о разводе, указав там как бы мы хотели разделить имущество или всё-таки сначала нужно оформить нотариальное соглашение о разделении имущества ( хотели оформить на супругу 2 квартиры и 1 авто, на супруга 2 авто) 2) Каким образом происходит деление квартиры по социальной ипотеке, есть ли возможность передать квартиру супруге или она делится на всех участников, оформленных при получении квартиры.
, вопрос №3969577, Ания, г. Казань
Банкротство
Вопрос касается ограничений наложенных на квартиру и долю в другой квартире из за кредитов и по процедуре банкротства Стоит ли проходить платно банкротство?
Вопрос касается ограничений наложенных на квартиру и долю в другой квартире из за кредитов и по процедуре банкротства Стоит ли проходить платно банкротство?
, вопрос №3969519, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я буду привотезировать квартиру и сразу продавать, буду ли я платить налог?
Здравствуйте я буду привотезировать квартиру и сразу продавать,, буду ли я платить налог?? Есть один ребенок прописано 2 ч и он
, вопрос №3969045, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2019