Какой установлен срок годности старого паспорта, когда оформлен новый через гос услуги?

Доброе время суток!

Вышла замуж в другом городе за 2000 км от родного, сейчас нужно менять паспорт в Тюмени, хочу поменять через сайт гос. услуги, и полететь за ним когда он уже будет готов. Так как на работе не отпустят родной город на 10 дней.

Вопрос такой, если в МВД будет готов мой новы паспорт, а на руках еще будет старый ( но еще не истек срок 30 дней), могу ли я купить авиабилет по старому? Пропустят ли на самолет. Когда старый перестает действовать и когда начинает действовать новый?

, Кристина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

При замене паспорта, у Вас, на руках, не должно быть «старого» паспорта, так как, на основании положения пункта 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,

заменяемый паспорт — подлежит сдаче в соответствующее подразделение МВД.

Аналогичные требования изложены им в пункте 33 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел...»,

33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.
33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта