Смогу ли я уйти из ВУЗа, если нет уважительной причины?
Я учусь на 2 курсе, мне 18 лет и я поняла что не хочу я учиться по этой специальности, уважительной причины для отчисления нет и как теперь я могу забрать документы? Какю уважительную причину я могу газвать для отчисления по собственному желанию?
, Вероника, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Достаточно Вашего желания.
Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с ВУЗом по своей инициативе — проще говоря, забрать документы,
придумывать причину — не стоит,
ВУЗ не вправе ставить условия, выяснять причины и т.п., чтобы не отчислять,
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегосяне влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)
С уважением,