Как происходит взыскание задолженности судебными приставами за квартплату?

Добрый день! Хотелось получить консультацию юриста. Ситуация следующая. Прописана в квартире у родителей в г.Усолье-Сибирское,по факту проживаю в войсковой части уже 7 лет. Квартиросъемщиком(собственником) по документам является мама. О том ,что за кварплату образовались долги,информация до меня не доходила. По итогу,по решению приставов,арестовали мои счета и списали имеющиеся наличные средства со счета ,в счет погашения долга. Т.к. имеющихся средств на счету не достаточно было для полного погашения,погашение осуществлено частично,все счета продолжают быть аресооваными. Имели ли приставы на это право,ведь письменного уведомления под роспись я не получала. В квартире прописано 3 человека. Как выяснилось,после сложившейся ситуации,что оказывается мама уже имела с приставами дело,ей вменили ежемесячную плату в большем колличестве чем обычно,для погашения долга

, Олеся, г. Черемхово

Доброе утро, Олеся!

Судебные приставы вправе производить удержания только на основании исполнительного листа либо судебного приказа. Взыскание задолженности за коммунальные услуги в судебном порядке производится со всех собственников и пользователей помещения в солидарном порядке. Поскольку Вы зарегистрированы в том жилом помещении, где образовался долг, скорей всего задолженность взыскана солидарно. Поэтому судебные приставы вправе весь долг удержать с того, у кого имеется официальный источник дохода. Судебные органы скорей всего направляли уведомления, но по адресу прописки, ведь им неизвестно проживаете Вы там или нет. Больше, чем указано в судебном решении, судебные приставы удержать не вправе, за исключением исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!