Можно ли ознакомиться с материалами у/д, если следствие приостановлено?

Предварительное следствие по у/д, возбужденному "по факту", приостановлено в связи с не установлением лиц, виновных в краже (разумеется навсегда) . Следователь отказывает в ознакомлении с материалами УД, поскольку "следствие не окончено" . Получается замкнутый круг, и никогда не удастся ознакомиться? Подскажите, что предпринять, на какие нормы сослаться? Спасибо.

, Инна, г. Екатеринбург
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Инна, добрый день, ст. 42 УПК РФ дает Вам право:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;
2) давать показания;
3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы; потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

Можете написать жалобы в прокуратуру, о Вам не дают возможности ознакомиться с материалами дела.

Если, мой ответ был полезен для Вас, оставьте отзыв пожалуйста.

Инна
Клиент, г. Екатеринбург

Антонина, добрый день! Спасибо за ответ.

Мне понятно, что п. 12  ст.  42 УПК РФ дает право знакомиться с материалами УД  «по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела». В нашем случае  предварительное расследование не окончено, а лишь приостановлено, чем и пользуется следователь при отказе в ознакомлении, поскольку  п.12   ст.  42 УПК РФ не содержит нормы об ознакомлении в случае «приостановления» предварительного следствия.

Поэтому меня интересует, на какие еще нормы можно сослаться, чтоб ознакомиться с материалами УД, именно в случае «приостановления» расследования.

Расследование «приостановлено» (а не прекращено УД) именно с той целью, чтоб не дать ознакомиться, поскольку «расследования», как такового-то и не было. А без ознакомления я не могу подать мотивированную жалобу по существу ни о незаконности приостановления, ни на бездействие и волокиту.

Прокуратура на обращения об отказе в ознакомлении пишет отписки.