Куда платить государственную пошлину и в какой суд обращаться?

Добрый день.

Сумма иска 45 000 руб. Истец в Москве. Ответчик в Самаре.

Обращаться в районный суд г. Самара?

Платить пошлину в УФК по Самарской обл.?

, Евгений, г. Москва
Александр Моисеев
Юрист, г. Киров

По месту нахождения организации. п. 29 ГПК «Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства».
п. 5 ст. 36 АПК «Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства».

Евгений
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Александр. Спасибо за помощь. Но вопрос еще открыт: пошлину куда платить?

При формировании квитанции выходит сообщение:

Внимание! Дела по имущественным спорам, при цене иска не превышающей 50 тысяч рублей, рассматриваются на участках мировых судей. В таких случаях государственная пошлина должна быть оплачена в мировой суд.

В мировой суд. Он рассматривает дела до 50 000 руб. ст. 23 ГПК РФ и комментарий к ней соответственно. Вы сами прекрасно ответили на свой вопрос.