Не сдана декларация УСН

Здравствуйте, не сдана декларация УСН ИП за 2017 год. Все налоги перечислены вовремя. Чем грозит не своевременная сдача декларации в налоговую?

, Людмила, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила!

согласно ст. 119 НК РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Но так как Вы указываете, что налоги по этой декларации Вами были уплачены в срок, то грози штраф в размере 1000 рублей.т

В пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 разъяснено, что отсутствие у налогоплательщика недоимки по задекларированному налогу либо суммы налога к уплате по соответствующей декларации не освобождает его от названной ответственности. В таком случае установленный статьей 119 НК РФ штраф подлежит взысканию в минимальном размере — 1000 рублей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

За несвоевременную подачу декларации статьёй 119 НК РФ предусмотрен штраф в размере 5% от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате в соответствии с этой декларацией, за каждый месяц просрочки (полный или неполный), но не более 30% и не менее 1000 рублей

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

При этом если налоги вы заплатили, но просто не подали своевременно декларацию, то вам могут выписать штраф в минимальном размере1000 рублей

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за 2017 год. Все налоги перечислены вовремя. Чем грозит не своевременная сдача декларации в налоговую?

Людмила

Людмила, добрый день! Если налоги были уплачены вовремя то штрафом в размере 1 тыс. на основании ст. 119 НК РФ

Непредставлениев установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

как видно размер штрафа определяется размером неуплаченного на основании данной декларации налога, но если налог уплачен в установленный срок просто за просрочку назначается минимальный штраф в размере 1 тыс.