Как быть, если бывший муж хочет расторгнуть алиментное соглашение?

В 2012 году с БМ заключили соглашение на алименты в твёрдой денежной сумме 10000 с применением индексации пропорционально МРОТ. БМ платил без индексации. В январе 2018 года возник очередной спор. В феврале 2018 года я обратилась к приставам. Произвели индексацию и расчёт задолженности. В апреле 2018 БМ обратился в суд с иском уменьшить размер алиментов в связи с тем, что в 2015 году женился и усыновил её ребёнка. В иске ему отказали, апелляцию отклонили. Затем я в феврале 2019 подала иск на неустойку. Получила встречный иск на освобождение от задолженности и неустойки. Во встречном иске отказали, мой иск удовлетворён частично.

А сегодня получаю от БМ «уведомление о расторжении соглашения», где он предлагает добровольно расторгнуть соглашение или изменить его до 1/4 (10222₽) от его официального дохода. И предупреждает, что в случае моего отказа он обратится с иском о расторжении соглашения в суд.

Каковы у меня шансы в случае судебных прений.

, Софья, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Каковы у меня шансы в случае судебных прений.

Сложно ответить. Снижение алиментов возможно, если отец ребенка не может платить алименты в прежнем размере. А указаний на это в вопросе нет. Также нужно смотреть условия вашего соглашения.

В п. 55Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено следующее:

Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях.

Вряд ли ситуация сильно изменилась за время, прошедшее с прошлого обращения в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ситуация за год у него не изменилась. Размер зарплаты тот же.
Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
И насколько я понимаю, если в уменьшении размера алиментов ему было отказано и с тех пор новых обстоятельств не открылось, то с подобным иском он больше обращаться не может. А расторжение соглашения возможно лишь в той же форме, что и само соглашение. То получается масло масляное. Расторгнуть соглашение противоречит правам и интересам ребёнка.
Разве не так?
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Последний Пленум ВС РФ (Постановление 2017г.№56, все об алиментах) разъяснил следующее: «Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок».

Согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа- статья 451 ГК РФ.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (там же, ч.1).

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях (там же, ч.4).

Относительно возможности расторжения соглашения об уплате алиментов в связи с существенным изменением обстоятельств Верховный суд указал следующее:

«Изменение материального или семейного положения сторон может быть признано судом существенным и явиться основанием для удовлетворения требования об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов, если материальное или семейное положение сторон изменилось настолько, что в случае, если бы такое положение имело место на момент заключения соглашения, оно не было бы заключено в связи с нарушением интересов любой из сторон соглашения, либо стороны заключили его на значительно отличающихся условиях».

Вот из этих положений и норм исходите, отстаивая свою позицию. Укажите, что БМ уже ссылался на свое материальное и семейное положение, заявлял иск об изменении, который не удовлетворен (возьмите цитаты этого судебного решения, где суд сделал выводы о том, что изменения, которые наступили у истца в семейной жизни, еще не повод уменьшат прежний уровень обеспеченности ребенка и тд.)

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Именно так и планирую вести себя в суде.

Удачи! Я недавно отстояла права доверительницы по аналогичному спору, долго судились, но у истца не вышло доказать существенные обстоятельства.