Правомерно ли наложен арест на все счета?

Наложен арест на все счёта мужа, он инвалид 1 группы. Долг перед банком, кредит застрахован, документы подали на выплату страховки, правомерно ли это?

, Наталья, г. Москва
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер!

Во-первых, если арест наложен на счета, значит есть исполнительный документ. Если есть исполнительный документ, значит есть решение суда. Если есть решение суда и оно не оспорено значит оно вступило в законную силу. Это все означает, что долг есть.

Во-вторых, приставы-исполнители имеют право накладывать арест на все счета и списывать деньги со всех счетов. Кроме этого, приставы могут (обязаны) искать имущество должника и реализовывать его. Но в данном случае имеются определенные ограничения, одним из существенных — не могут быть взыскано более половины от размера зарплаты ежемесячно.

В-третьих, подача документов в страховую на осуществление страховой выплаты, не приостанавливает исполнение решения суда. Подача документов, еще не означает, что страховая признает страховой случай и осуществит выплату.

В Вашем случае очень мало информации для формирования правовой позиции. Вам необходимо обратиться к юристу с ДОКУМЕНТАМИ, для полного изучения.