8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Обязан ли человек проживать по месту регистрации?

Добрый день!

Прошу сообщить, обязан ли хозяин квартиры регистрировать квартиросъёмщика если он сдаёт свою квартиру?

И вопрос со стороны квартиросъёмщиков. описываю ситуацию:

Сотрудник МВД останавливает человека и просит предоставить документы, тот показывает свой паспорт и регистрацию. Если регистрация есть, сотрудник его отпускает и всё хорошо.

А как им быть, если они проживают в квартире, по которой оформлен договор, и тут приходит участковый? Участковый спрашивает: где Ваша регистрация? Они показывают документ, но адрес регистрации не совпадает с адресом, где они снимают квартиру. Он спрашивает: почему Вы проживаете здесь, а регистрация по другому адресу? Они показывают договор аренды.

Что может сделать в таком случае участковый? достаточно ли это для него? Или наоборот, он начнёт возмущаться?

Имеет ли он права оштрафовать их за это, или ещё какие-то меры предпринять?

Какая ответственность у хозяина квартиры в таком случае?

В итоге, мой вопрос здесь двухсторонний, и со стороны хозяина:

- Можно ли не регистрировать квартиросъёмщиков?

- Ещё появился доп. вопрос: нужно ли хозяину квартиры требовать у квартиросъёмщика документ о регистрации и нужно ли вносить этот документ в договор аренды?

И вопросы со стороны квартиросъёмщиков:

- Можно ли не регистрироваться по адресу проживания, если есть договор аренды?

- Обязан ли квартиросъёмщик показывать документ регистрации хозяину квартиры?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Амина, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Амина, добрый день, нет, не обязан, вообще у нас действует право на свободу передвижения и выбора места жительства, будь то аренда или проживание в собственном жилье, согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Обязанность регистрации возникает при переезде в другой субъект РФ, например город. 

И как следствие участковый не может наложить каких-либо штрафов, если субъект РФ разниться с субъектом прописки уже другой вопрос. 

0
0
0
0

Если другой субъект, то та же статья гласит: 

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В противном случае наступает ответственно по ст. 19.15.1. КоАП РФ: 

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом как видите санкция применяется как нанимателю, так и к арендодателю. 

0
0
0
0
Александр Шилкин
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

К ответу коллеги, хотел бы добавить, что если будет проживать иностранный гражданин, то, согласно,

Статье 322.1 УК РФ. Организация незаконной миграции

1. Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации —

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в целях совершения преступления на территории Российской Федерации, —

наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Я имею ввиду, что если Вы предоставите помещение для проживания, но данные граждане находятся на территории России незаконно, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по данной статье.

Законность их пребывания подтверждается в том числе и местом их проживания, т.е. их нужно регистрировать у себя в квартире, если они у Вас будут проживать.

При этом, обращаю внимание, что ни в коем случае не стоит регистрировать иностранных граждан, которые не будут проживать у Вас в квартире, т.к. тогда могут привлечь к ответственности 

Статье 322.3 УК РФ. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Трудовое право
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
, вопрос №4090754, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2019