8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца и в браке мы не состояли?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, если ребёнок не записан на отца и в браке мы не состояли. Отец ребёнка не считает за своего

, Карина, д. Минск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Юрист, г. Пенза
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Карина! Вы можете взыскать алименты только в том случае, если установите отцовство. Установление отцовства возможно при несогласии отца ребёнка только в судебном порядке. Поэтому обращаться в суд нужно одновременно с двумя требованиями: об установлении отцовства и взыскании алмиентов. Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ребенку 1 год, от первого брака есть ещё ребёнок, с биологическим отцом в браке не состою, у
Здравствуйте,ребенку 1 год,от первого брака есть ещё ребёнок,с биологическим отцом в браке не состою,у ребенка только отчество биологического отца,за весь год ребёнка видел всего два раза,по мелочи помогает,его родители ни разу не видели внука хотя знают о его существование,хочу с ним порвать так как меня не устраивают его отношения,а он грозит забрать у меня малыша,у меня есть своё жильё купленное за мат.капитал,где я проживаю с детьми,во всём помогают родители и родственники так как не могу пойти работать ведь малыш ещё совсем маленький,очень переживаю какие у него шансы?
, вопрос №3016394, Ирина, г. Владикавказ
1 ответ
Пенсии и пособия
Как отказаться от алиментов и оформить пособия на ребенка?
здравствуйте. ситуация такая: родился ребёнок, с его отцом в браке не состоим, но отцовство установлено добровольно. я официально трудоустроена, а отец безработный. теперь встали вопросы о получении пособий на ребёнка, как единовременного, так и "путинского" ежемесячного..обязательно ли отцу брать справку о безработности в соцзащите, что он ничего не получал, он не желает делать её? и что делать мне, как получить пособия? можно ли просто написать отказ от алиментов и не трогать отца?
, вопрос №2650678, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как подать на алименты, если ребёнок не записан на отца и в браке не состояли?
Добрый день. Хочу подать на алименты. В браке не состояли ,вместе не жили . В свидетельстве о рождении стоит прочерк. С чего начать
, вопрос №2615422, Алёна Силантьева, г. Екатеринбург
3 ответа
Алименты
Куда обращаться и что нужно для подачи на алименты?
Добрый вечер. Куда обращаться и что нужно для подачи на алименты? Если в свидетельстве не записан отец, и брак был не зарегистрирован? Отец считая, что не должен ничего, отрицает любые выплаты договоренно..
, вопрос №2406638, Анна, рп. Татищево
3 ответа
Алименты
Как подать на алименты если ребёнок не записан на отца
что нужно чтобы подать на алименты если ребёнок не записан на отца и он его не признаёт отец ребёнка живет в екатеринбурге а мы в мелеузе добровольно признавать ребёнка нехочет
, вопрос №762775, светлана, г. Мелеуз
3 ответа