Необходимо ли уходить с биржи труда, чтобы стать учредителем ООО?

Добрый день , на данный момент я имею общий стаж 8 лет , уволилась 2 недели назад и уже встала на биржу труда, но так же хотела стать учредителем ООО, не генеральным директором , нужно ли мне уходить с биржы труда, и если уйду и останусь только учредителем прервётся ли мой трудовой стаж ?

, яна, г. Ейск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1

«О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане,которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Соответственно условия два, это отсутствие работы и дохода.

Между тем учредители не являются безработными исходя из смысла действующего законодательства, а значит Вам необходимо сообщить об этом для снятия с учета.

Дополнительная информация по ссылке:

Учредитель организации не безработный!

http://www.justicemaker.ru/vie...

Руслан Журавлев
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Если Вы являетесь учредителем (участником) ООО, то из этого предполагается, что Вы имеете возможность получить доход от деятельности ООО, это означает, что Вы получаете доход (имеете возможность извлекать доходы). Рекомендую Вам сообщить в службу занятости о Ваших намерениях!!!