Куда обращаться для восстановления границ участка в соответствии с документацией?

Сосед жалуется и угрожает судом, из за того, что наша баня стоит прямо возле нашего забора с соседом, и это несоответствует законодательству (СНиП).

Дом мы купили пару лет назад, межевание нашего участка проведено предыдущим владельцем (у соседа межевания нет), и после того, как мы измерили и сравнили участок по кадастровому плану и в действительности, выяснилось, что наш забор должен стоять на метр дальше от нас (то есть на метр в сторону соседа, и тогда получится, что наша баня расположена более чем на метр от нашего с ним забора). У соседа же на этом участке огород, и передвигать границы миром он, скорее всего не захочет. Куда обращаться для восстановления границ участка, в соответствии с документацией, или мы имеем право просто передвинуть забор?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина.

Ваш вопрос требует уточнений. Есть ли у вас документы на построенную баню (зарегистрировано ли право собственности на этот объект (баню) или это самовольное строение?

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Иными словами, сосед может подать иск о сносе данного строения, если оно построено без соблюдения требований действующего градостроительного законодательства вашего региона и нарушает его права как собственника земельного участка.

Чтобы помочь вам в сложившейся ситуации, мне нужно увидеть сканкопии ваших документов на землю и на строение (баню).

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Участок мы приобрели уже с построенной на нём баней, в документах, которые  у нас есть баня обозначена при межевании (которое было проведено перед продажей участка нам)  в кадастровом паспорте.

Тот факт, что баня обозначена на межевом плане или кадастровом паспорте не говорит о том, что баня построена не самовольно. На эту баню выдавалось разрешение на строительство?