Что делать, если ребенок не хочет общаться с отцом, но приставы настаивают, что это я не позволяю?

Здравствуйте, я родила когда мой будучи муж сел в тюрьму за убийство, я чтобы у ребёнка был отец вступила с ним в брак на сизо, ни он ни его родители не участвовали в жизни и воспитании ребёнка, спустя два года я встретила человека и он принял меня с ребёнком, с двух летнего возраста дочь думала что её папа является мой второй муж! Хоть она и интересовалась почему у неё другое отчество, когда биологический отец освободился я с мужем решила что нужно чтобы он общался с ней мы познакомили его с ребёнком все объяснили но со временем у нас получились нюансы он всеровно не принимал ни какого участия в ее жизни, я подала на алименты скопился долг так как он обоюдно не хотел финансово помогать! Сейчас Приставы в пользу ребёнка высчитывают с него 70% от заработка, дочери 11 лет общаться она с ними не хочет, они настаивают о том что я не разрешаю !!! Как и что можно сделать?

, Ольга Александровна, г. Оха
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Ничего не делать пока. Если отец (биологический) хочет вдруг общаться, то пусть он думает, что ему делать. Если он пойдет с иском в суд об определении порядка общения с ребенком (он такое право имеет), Вы в суде все эти обстоятельства изложите. Кроме того, суд вправе будет выслушать также мнение и самого ребенка. Если возникнут основания для назначения психолого-педагогической экспертизы, то суд назначит такую экспертизу (это частая практика). Такая экспертиза может определит психологическое состояние девочки, ее отношение к биологическому отцу, желание с ним общаться и пр. На основе всех данных суд примет решение о каком-то графике и порядке встреч ребенка с отцом, минимизируя возможность возникновения психологического дискомфорта. Например, суд может разрешить отцу общение с ребенком в Вашем присутствии исключительно, на Вашей территории, в течение незначительного времени, вплоть до налаживания контакта, если в итоге такой возможен.

Полностью отказать в удовлетворении требований отца о встречах суд не вправе т.к. он не лишен родительских прав в отношении Вашего ребенка.

Ольга Александровна
Клиент, г. Оха
А сможет он запретить переехать нам в другой город так как ребёнок поступает в Кадетскую школу! Вообще может ли ребёнок сама отказаться от такого отца?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По описанию ситуации, уже есть порядок общения, вы пишете:

приставы настаивают

Если ребенок не хочет, решение останется неисполненным. В таких случаях необходимо привлекать психолога и предпринимать меры психологического характера к восстановлению детско-родительских отношений, т.е. какую-то психокоррекцию. Заставлять ребенка общаться против его воли и желания недопустимо, т.к. это причиняет ребенку психологический ущерб.

Если в отношении вас вынесут постановление по части 2 статьи 5.35 КоАП, его можно оспорить в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев