Законно ли наложен арест на все банковские счета по расходным операциям?

В рамках доследственной проверки по возбужденому уголовному делу по нашему ООО- наложен арест на все банковские счета по расходным операциям. Предприятие парализовано - не возможно работать, в том числе платить налоги. Приходится учредителям вносить наличные деньги и оплачивать зар.плату сотрудников. Налоги и взносы с ФОТ платить через кассу в банке по обслуживанию физ.лиц. Платит учредитель от своего имени - потом "ловим" эти платежи как неустановленные в налоговой, доказываем, что это платило наше ООО, а не физ.лицо. Что-то можно с этим сделать? Ведь налоги обязаны платить все. Эту-то функцию должны защищать, а нас вынуждают правдами и не правдами ухищраться и оплачивать налоги! В банк обращались - они указывают на Постановление судебных приставов - где написано - остановить все расходные операции. Как известно из практики расследования уголовных дел может длиться годами. Наше ООО просто уничтожают и ничего нельзя сделать? У учредителей средства не бесконечные, а на счетах есть средства, может подскажите как можно пробиться и все таки оплачивать с банк. счетов налоги?

, Лариса Петрачкова, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Сложно что то подсказать не зная деталей дела. Однако, первое, что необходимо сделать это обжаловать решение о наложении органичений на счет.

Лариса Петрачкова
Клиент, г. Саратов

обжаловали — суд подтвердил арест и продлил его. Прислушался к следственным органам. Мы говорим, что ст.855 ГК РФ устанавливает очередность платежей в банке при недостаточности средств на счете — и в данной статье ничего не говорится об аресте денежных средств. Причем обратите внимание аресту подлежат денежные средства, а не сам счет! Вот была у нас определенная сумма на счете на момент ареста ее и должны арестовать, а у нас звучит «запретить проводить все расходные операции!» Так уже в рамках следствия закройте предприятие вообще и все! Как может функционировать предприятие без банковского счета?

Не может функционировать, это понятно. Не знаю деталей ситуации, но можно открыть другой счет, если все очень серьезно, рассмотреть другие варианты (банкротство, перевод деятельности на другое лицо).