Как происходит взыскание убытков с виновника?

Я являюсь виновником дтп. Постродавший получил от страховой компании выплату 27 т.р.. данных денег ему на ремонт не хватает. Он подал на меня в суд о взыскании с меня 15 т.р. + 4 за экспертизу. О досудебном он мне не предлагал. В страховую он также не обращался. Данная разница получилась из-за разницы цен на запчасти каталога РСА и цен из магазина, экспертиза проведена с использованием методики и с учётом износа. Что мне делать? Зачем я плочу за страховку?...

, Карпов Роман Владимирович, г. Сосновый Бор
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Обязанность по страхованию автогражданской ответственности закреплена Законом (Закон об ОСАГО, ГК РФ).

Согласно ст.937 ГК Р, если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

Проще говоря, если непосредственный виновник причинения вреда не исполнил обязанность по обязательному страхованию своей ответственности, то при наступлении страхового случае, на него будет возложена ответственность по компенсации ущерба (но на тех же условиях, на каких могло было быть выплачено страховое возмещение).

Таким образом, если Вы застраховали свою автогражданскую ответственность, то все вопросы о компенсации ущерба от ДТП потерпевший обязан решать через страховщика.

Вместе с тем, это общие правила, а нужно исходить из обстоятельств.

Не совсем понятны противоречия в Вашем вопросе: «Пострадавший получил от страховой компании выплату 27 т.р… данных денег ему на ремонт не хватает». и «В страховую он также не обращался».? Как на самом деле обстоятельства складывались? Потерпевший обращался к страховщику, но тот рассчитал ущерб в меньшем размере? Если так, то он должен был не соглашаться с такой суммой и потребовать в претензионном порядке от страховщика проведения независимой экспертизы. И в случае отказа страховщика пересчитать ущерб, провести такую экспертизу, имел право провести ее за свой счет с отнесением расходов на страховщика.

Если я предположила правильно, то на Вас не может быть возложена ответственность компенсировать потерпевшему его «надуманные» расходы. Подавайте возражения в суд.

Карпов Роман Владимирович
Клиент, г. Сосновый Бор
Я имел ввиду что постродавший не обращался к страховой после выплаты, а пошел с иском сразу в суд на меня, сделав независимую экспертизу.

Карпов Роман Владимирович

Я, в принципе, так и предположила. Однозначно он должен был свои «проблемы» решать со страховщиком в рамках ФЗ «Об ОСАГО».

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В настоящее время действует разъяснение Конституционного суда РФ, согласно которому потерпевший может требовать разницу возмещения и полной стоимости восстановительного ремонта с непосредственного виновника ДТП.

Данная особенность связана с обязанностью виновного в причинении ущерба возместить вред в полном объеме.

Страховая компания оплачивает стоимость ремонта по ценам РСА, а также за вычетом износа.

Фактически разница как раз получается за счет износа запчастей.

Однако, в случае, если потерпевший обращается в суд к виновнику, то суд обязан привлечь в качестве соответчика страховую компанию.и размер ущерба в общем может измениться (может быть назначена судебная экспертиза).

Также, если потерпевший не обращался в страховую компанию с претензией, то исковое заявление в этом случае будет оставлено без рассмотрения. Однако, потерпевший может обратиться в страховую компанию с претензией, после чего вновь обратиться в суд с исковым заявлением к страховой компании и к виновнику ДТП, которые опять будут являться соответчиками.

Карпов Роман Владимирович
Клиент, г. Сосновый Бор
Так в том то и дело что подаёт он только на меня.

Карпов Роман Владимирович

Так еще никто с Вас и не взыскал ничего. Идите в с/заседание по вызову, подготовьте возражения (можно на основе данных здесь в совокупности комментариев), заявите о несогласии со статусом ответчика, делайте акцент на страховщика, который работал по убытку. Суд, как минимум, должен будет привлечь страховщиков обеих сторон в качестве третьих лиц.