В ходе судебного разбирательства супруга заявила, что передумала разводиться

супруга обратились в суд с заявлением о расторжении брака по взаимному соглашению. В ходе судебного разбирательства Пугачева заявила, что передумала разводиться и потребовала дело прекратить. Какое решение должен принять суд?

, алексей, г. Южно-Сахалинск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В указанной ситуации необходимо понять решение противоположной стороны – супруга. Если он также не планирует разводиться, то суд не имеет право принимать решение противоречащее намерениям сторон. Если же супруг захочет расторжение брака, то суд обязан принять решение о расторжении брака.
Об этом нам говорит ст. 22 СК РФ (Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака):
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.