8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ходе судебного разбирательства супруга заявила, что передумала разводиться

супруга обратились в суд с заявлением о расторжении брака по взаимному соглашению. В ходе судебного разбирательства Пугачева заявила, что передумала разводиться и потребовала дело прекратить. Какое решение должен принять суд?

, алексей, г. Южно-Сахалинск
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В указанной ситуации необходимо понять решение противоположной стороны – супруга. Если он также не планирует разводиться, то суд не имеет право принимать решение противоречащее намерениям сторон. Если же супруг захочет расторжение брака, то суд обязан принять решение о расторжении брака.
Об этом нам говорит ст. 22 СК РФ (Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака):
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Перевела деньги за курсы тату, но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
Перевела деньги за курсы тату ,но передумала Мне сказали что деньги уже не вернуть
, вопрос №4090363, Полина, г. Иркутск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.05.2019