Могу ли я предоставить справки с предыдущего места работы при уходе в декрете в 2019 году?

Подскажите пожалуйста,если ухожу в декрет 2019 году ,могу ли я предоставить справки с предыдущего места работы т.к там зарплата была больше(2013-2015г) ,а на последнем месте работы(2015-2019) официальная зарплата это 10000 т.р.?

, Ананим, п. Ровеньки
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расчетный период для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком одинаков: в качестве расчетного периода применяют два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

При расчете среднего заработка для оплаты отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком из расчетного периода нужно исключить периоды (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
•    временной нетрудоспособности;
•    отпуска по беременности и родам;
•    отпуска по уходу за ребенком;
•    освобождения работника от работы с сохранением заработной платы, если она не облагалась страховыми взносами на ВНиМ.
При расчете пособия для работника, который в расчетном периоде был в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, календарный год (годы) расчетного периода по его заявлению можно заменить на другой календарный год (годы).