СНТ нарушение прав

Здравствуйте, в нашем снт председатель давно сидит и делает все по своему. Продает земли как свои и не только. Основное он утверждает что трансформатор его собственный и ставит тариф 1.6 руб. Может ли председатель являтся таковым владельцем и на столько завышать тариф

Уточнение от клиента

Вопрос состоит в том чтобы оценить вероятность того что председатель ( или иное физ. лицо), либо какая либо другая сторонняя организация может стать владельцем трансформатора снт. Есть ли на этот счет определение в законе. Председатель был основателем СНТ. Документы никому не показывает. Сейчас узнаем правомерность и правдивость слов и действий.

, Константин, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли председатель являтся таковым владельцем и на столько завышать тариф

Константин

Трансформатор — это общее имущество СНТ. На него должны быть документы. Если вы считаете, что председатель завышает тариф на свет, то обратитесь с жалобой на его действияв прокуратуру, где опишите с чем вы не согласны в деятельности Председателя, в  региональное управление Федеральной антимонопольной службы России, т.к. контроль за ценообразованием, включая тарифы, входит в их прямые обязанности.

1. Член товарищества имеет право:
4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

Прежде чем минус ставить, вы бы четче сформулировали ваш вопрос.

Я вам ответила, что Председатель не может быть собственником трансформатора, т.к. это общее имущество СНТ.

Если он утверждает, что он собственник, то пусть предоставит вам документы о том, что это его личная собственность.

Почему вы не пользуетесь своими правами:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Что мешает ознакомиться с документами?

Если вам препятствуют в ознакомлении, то можно истребовать документы и в судебном порядке, на общем собрании потребовать провести ревизию (где у вас ревизионная комиссия?), можно переизбрать председателя

Константин
Клиент, г. Ангарск

Минус потому что ответ был не раскрытым. В поправке уже что то приведено. Права членов общество как и статьи только начинаю узнавать. Ревизионной комиссии нет, председатель всех держит в страхе запугиваниями отключения света, не выдачей документов и не только. Решать в судебном порядке долго и затратно. Сейчас пытаюсь провести собрание на котором задать вопросы куда расходуются членские взносы. Обьявления срывает, на очередном собрании не отчитался, ждем следующего, устав и список членов общества выбил боем. Полнейший хаос в документации. То есть документы на трансформатор должны быть у него? Если он говорит что он собственник. С кем может быть заключен договор на поставку эл. энергии? только с СНТ или с собственником трансформатора. И 2 вопрос имеет ли он право перепродавать на электричество завышая цену на 50%. Поправка ответа уже устраивает почти — еще бы полностью указание статей и № закона.