Как получить пенсию за задержанного в СИЗО до вынесения приговора?

Отца арестовали за убийство до суда на 2 месяца. Может ли дочь получить его пенсию за это время. Он убил сына , осталась дочь (её признали потерпевшей). Отец вдовец. Больше прямых родственников нет.

, игорь, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Да, можете. Ваш отец вправе выдать письменную доверенность о получении денежных средств, заверенную начальником СИЗО. Такая доверенность приравнена к нотариальной (ст.185.1УК РФ). Обратитесь за разрешением к лицу, в производстве которого находится дело, на подачу документов в СИЗО для подписания со стороны отца (на выдачу им доверенности). Приложите документы (в копиях), подтверждающие Ваше родство с арестованным и проект доверенности (можно найти в интернете) на получение причитающихся арестованному пенсионных выплат. Получите разрешение, подадите документы в СИЗО, отец подпишет проект доверенности, начальник СИЗО удостоверить его подпись и внесет доверенность в журнал реестров.