Права ребенка-инвалида с психическим заболеванием на обеспечение жильем

В нашей семье проживает ребенок инвалид с тяжелой формой псих.заболевания.Своего жилья нет живем у родителей.Хотели встать на очередь на жилье,но сельская администрация не ставит нас,ссылаясь на то,что такой очереди у них нет,а пытается поставить в общую очередь к малоимущим.Подскажите какие наши дальнейшие действия?Спасибо!

, Елена, г. Рязань
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. В соответствии со ст.17Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если Вы еще не вставали на учет, то порядок признания Вашей семьи, нуждающейся в предоставлении жилья, определяется Жилищным законодательством РФ (ЖК РФ), а в частности, главой 7 (можете ознакомиться самостоятельно).

Обратите внимание, что статьей 52 ЖК РФ, пунктом 7 определено: «Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации».

Таким образом, необходимо ознакомиться с законодательством Вашего региона, определяющем очередность постановки на учет семей с детьми инвалидами, чтобы сделать вывод об обоснованности информации сельской Администрации. Для начала соберите необходимый пакет документов и подайте заявление на признание Вас нуждающимися. Потом можно будет уже оперировать принимаемыми органом местного самоуправления решениями, анализируя из законность. Никогда не поздно обратиться с жалобой в прокуратуру иди суд и изменить неправильное решение.

Имейте ввиду, что возможно, что в силу заболевания ребенка, если оно включено в Перечень тяжелых заболеваний, Вы будете иметь право на первоочередное получение жилья.

Для интереса можно ознакомиться здесь: https://base.garant.ru/1214782...