Обязан ли я платить аренду за период освобождения помещения?

Здравствуйте. Арендодатель расторгает договор аренды, я согласен. Соглашение подписано. У меня 30 дней на то чтобы освободить помещение, обязан ли я платить аренду пока я освобождаю помещение?

, Андрей, г. Омск
Екатерина Жук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Смотря что у вас указано в договоре. Как правило, оплата осуществляется до момента фактического освобождения помещения, но лучше вам посмотреть, как это условие прописано у вас в договоре.

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Смотрите условия своего договора. Как правило, если арендодатель планирует расторгнуть договор, он уведомляет арендатора заранее, в договоре должен быть прописан срок- 30 или 45 дней. С момента направления уведомления у Вас есть возможность освободить арендуемое помещение. При расторжении договора, обычно, такие вопросы не возникают, если все зафиксировано правильно. Сначала уведомление с предложением расторгнуть договор досрочно, подписать соглашение- если арендатор не возражает, то в таком соглашении прописывается срок, который арендодатель предоставляет арендатору срок для освобождения-этот период не входит в стоимость аренды.

Мария Михайлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, если под соглашением подразумевается и акт возврата арендуемого помещения, то согласно ст. 614  ГКРФ вы не обязаны вносит арендную плату, т. к. Имущество вы уже не используете. Советую вам изучить порядок внесения арендной платы и посмотреть дату соглашения о расторжении с акт возврата помещения. Если вами был уплачен арендный платёж, то вы не обязаны платить после подписания вышеуказанных документов.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Арендная плата подлежит оплате до даты фактического возврата имущества Арендодателю. Датой возврата является дата подписания акта приема — передачи имущества.

Сам факт что вы в течении 30 дней освобождаете помещения, т.е. используете его частично, не освобождает вас от обязанности по внесению арендной платы.

Определение Верховного Суда РФ от 06.04.2018 N 308-ЭС18-3872 по делу N А53-5600/2017

«неиспользование арендатором объекта аренды не освобождает его от обязанности вносить арендную плату.»