Законна ли оплата долга по алиментам по достижении мною 18-ти лет?

У отца задолженность по алиментам, есть исполнительные листы, но судебные приставы так ничего и не взыскали...мне уже 24 года, всё жду,жду...и ничего не делается, что посоветуете предпринять в этой ситуации? Так же я училась в институте на коммерции и все чеки сохранены...могу ли я что то взыскать с него за учебу?

, Ирина, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы имеете право взыскать задолженность по алиментам. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства повторно.
За учебу Вы ничего не можете взыскать с Вашего отца, поскольку законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.