Как разрешить вопросы по оформлению квартиры в собственность?

Добрый день

Накопилось несколько жизненных вопросов, вопросы такие:

Есть квартира, которую покупали в 2018 году и оформляли на моего отца. Оформляли специально, чтобы сделать имущественный вычет.

Сейчас у меня жена, маленький ребенок (2 года) и скоро будет еще второй ребенок.

Есть ребенок от предыдущего брака, свой (8 лет), и в том же браке есть приемный ребенок (14 лет) (ребенок бывшей жены).

К сожалению, как я понимаю, отказаться от отцовства приемного ребенка практически не реально, без ущерба для собственного ребенка, поэтому хочется просто обезопасить себя по всем фронтам (никакой связи толком с приемным нет)

Сейчас есть необходимость перевести квартиру на меня и на мою семью.

Жена и ребенок уже прописаны в этой квартире. Я прописан у родителей, в муниципальной квартире.

В связи с этим появились вопросы:

1) Хотим оформить квартиру в примерной доле 40% мне, 40% жене, 10% ребенку (2 года)

Боюсь таких нюансов:

1 - приемный ребенок, который так или иначе может претендовать на мою долю. Как сделать так, чтобы он не смог претендовать?

Может какие то хитрые есть пути решения

2 - Родной ребенок от первого брака - на что претендует и в какую очередь? И пока не исполнится 18 лет, управлять долей (если достанется), будет его мать? Что она может с этой долей сделать, не дай бог что если?

3 - У меня в теории (надеюсь только в теории) могут возникнуть старые долговые обязательства моей ООО (компания ликвидирована, и есть очень малый шанс привлечения к субсидиарной ответственности). Как сделать так, чтобы на данную квартиру (долю) никто не мог претендовать, если вдруг что-то по долгам.

4 - В ближайшие 2-3 года планируется эту квартиру продавать, для покупки квартиры лучше. Как сделать так, чтобы не платить с полной суммы продажи налог?

Если я правильно понимаю, если мне отец дарит квартиру, то при продаже ранее, чем через 5 лет, мне придется заплатить 13% с общей суммы продажи. Может сделать можно договор купли продажи? Он мне и моей жене продает по договору купли продажи квартиру по той же цене, за сколько и купил?! Чтобы не платить налог самому, но в тоже время, если я соберусь продавать, то платить налог только с разницы между продажей и покупкой!?

Но тут проблема, так как в официальном договоре покупки квартиры сумма несколько занижена была, от реальной цены. Она же была ниже кадастровой цены так же. Но в любом случае, это лучше, чем платить налог с полной суммы.

Плюс в целом вопрос - есть квартира, оформленная на отца. В жизни всякое бывает, поэтому как сделать, чтобы точно гарантированно достались доли жене и ребенку (в случае развода, не дай бог), и досталась эта квартира нам (в случае, если не дай бог, что-то случится с отцом, или просто элементарно поругаемся). Может завещания? Договора? Контракты какие?

, Алексей, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

1. Я так понимаю, что ребёнка этого вы не усыновляли, значит и имущественных прав по отношению друг к другу у вас нет, следовательно и претендовать на вашу долю он не будет, в противном случае никак, статья 1142 ГК РФ, статьи 123 и 137 Семейного кодекса РФ.

2. Он наследник первой очереди. Управлять долей будет его мать. Может продать, но только с предварительного разрешения органов опеки, статья 37 ГК РФ.

3. Если квартира единственное жильё, то никаких наложений в виде взыскания на эту долю не будет, статья 446 ГПК РФ.

4. В данной ситуации можно будет применить вычет в виде доходы минус расходы, а с разницы уже платить 13%, статья 220 НК РФ.

Если хотите гарантированно, то при приобретении квартиры доли пусть достанутся вашей супруге и детям.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1 — приемный ребенок, который так или иначе может претендовать на мою долю. Как сделать так, чтобы он не смог претендовать?

Алексей

Алексей, добрый день! Если ребенок не был усыновлен то имущественных прав при наследовании в отношении Вашей доли он не имеет

ст. 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Родной ребенок от первого брака — на что претендует и в какую очередь? И пока не исполнится 18 лет, управлять долей (если достанется), будет его мать

Алексей

он в силу закона является наследником первой очереди, т.е. наравне с другими наследниками (см. ст. 1142 ГК) имеет право на равную долю при наледовании вашего имущества. ДО совершеннолетия мать его законный опекун. Все сделки по отчуждению имущества только с согласия опеки + там в принципе много ограничений по продаже имущества н/летнего не говоря уже о безвозмездном отчуждении. Ст. 37 НК РФ в принципе запрещает сделки между детьми и родителями и близкими родственниками родителей

Как сделать так, чтобы на данную квартиру (долю) никто не мог претендовать, если вдруг что-то по долгам.

Алексей

если это единственное жилье (доля) то в силу ст. 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание. Если не единственное то сделки по отчуждению могут быть оспорена как направленные на уход от исполнения обязательств, но если пока никаких требований не предъявлено можно продать по рыночной цене жилье чтобы в собственности было только одно жилое помещение, по крайней мере это снизит риски

4 — В ближайшие 2-3 года планируется эту квартиру продавать, для покупки квартиры лучше. Как сделать так, чтобы не платить с полной суммы продажи налог?

Алексей

продавать по долям, тогда каждый сможет претендовать на налоговый вычет в 1 млн. от дохода с продажи доли, если договор будет 1 вычет делиться между всеми собственниками пропорционально долям в праве. + при дарении срок владения для освобождения от налога составляет 3 года, если даритель отец и соот. дед для детей то срок будет три года, для супруги т.к. она по отношению к дарителю близким родственником не является срок владения будет 5 лет. Она может применить вычет в 1 млн. пропорционально доли в праве + заявить вычет на покупку нового жилья если ранее данное право не использовала и покупка будет в том же налоговом периоде, по ДДУ срок определяется датой акта приема передачи, он должен быть подписан в том же году что и продажа доли, тогда будет своего рода взаимозачет по налогу

и досталась эта квартира нам (в случае, если не дай бог, что-то случится с отцом, или просто элементарно поругаемся). Может завещания? Договора? Контракты какие?

Алексей

завещание отец может изменить в любой момент не ставя Вас в известность, надежней заранее перевести права на Вас и супругу. В случае покупки а не дарения Вы сможете для снижения налога учесть расходы на покупку данной квартиры у отца

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

1) Хотим оформить квартиру в примерной доле 40% мне, 40% жене, 10% ребенку (2 года)

Боюсь таких нюансов:

1 — приемный ребенок, который так или иначе может претендовать на мою долю. Как сделать так, чтобы он не смог претендовать?

Может какие то хитрые есть пути решения

Оформляя квартиру в долевую собственность вы определили доли каждого из членов семьи. При этом не возникает ни каких прав на это имущество у других детей. Они являются только вашими наследниками.

По поводу приемного ребенка, необходимо уточнить ребенок с точки зрения закона приемный или усыновленный. Если первое, то он не является вашим наследником, но если усыновленный то наследует наравне с вашими остальными детьми. Резюмируя, пока вы живы и с вами все хорошо ни кто наше имущество не может претендовать.

2 — Родной ребенок от первого брака — на что претендует и в какую очередь? И пока не исполнится 18 лет, управлять долей (если достанется), будет его мать? Что она может с этой долей сделать, не дай бог что если?

Ребенок является вашим наследником первой очереди, он будет наследовать за вами наравне с вашими другими детьми, вашими родителями и настоящей супругой. Собственником доли будет ребенок, мать ребенка сможет долей распорядится только с согласия органов опеки.

3 — У меня в теории (надеюсь только в теории) могут возникнуть старые долговые обязательства моей ООО (компания ликвидирована, и есть очень малый шанс привлечения к субсидиарной ответственности). Как сделать так, чтобы на данную квартиру (долю) никто не мог претендовать, если вдруг что-то по долгам.

Если это единственное жилье, то обратить взыскание на нее нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

4 — В ближайшие 2-3 года планируется эту квартиру продавать, для покупки квартиры лучше. Как сделать так, чтобы не платить с полной суммы продажи налог?

Если покупка и продажа будут совершены в один и тот же год, то соответственно ни какого дохода с продажи вы не получили и платить вам налог не нужно. Вы главное в налоговую своевременно подаете декларацию 3ндфл где видно что у вас дохода не было.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

добавлю  ответ.

1) Хотим оформить квартиру в примерной доле 40% мне, 40% жене, 10% ребенку (2 года)

Боюсь таких нюансов:

1 — приемный ребенок, который так или иначе может претендовать на мою долю. Как сделать так, чтобы он не смог претендовать?

Может какие то хитрые есть пути решения

если  ребенок  был  именно усыновлён  в  установленном порядке,  а не принят  в  семью  по  нормам Семейного  кодекса  о приёмной  семье

Статья 152  Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

тогда он может  претендовать  в  качестве  наследника  первой  очереди. Согласно

Семейный  кодекс РФ

Статья 137  Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

и  он  будет  иметь  право  на  обязятельную  долю, то есть  если  будет  завещание  без  указания  этого  усыновлённого, он  всё  равно  имеет  право

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2 — Родной ребенок от первого брака — на что претендует и в какую очередь? И пока не исполнится 18 лет, управлять долей (если достанется), будет его мать? Что она может с этой долей сделать, не дай бог что если?

наследует   в  порядке  первой  очереди

до  18  лет   мать  имеет  право  согласно

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

давать  согласие  на  совершение  таких сделок

3 — У меня в теории (надеюсь только в теории) могут возникнуть старые долговые обязательства моей ООО (компания ликвидирована, и есть очень малый шанс привлечения к субсидиарной ответственности). Как сделать так, чтобы на данную квартиру (долю) никто не мог претендовать, если вдруг что-то по долгам.

чтобы  никто не претендовал, лучший  способ  не  оформлять никакое  имущество.  А  вообще, надо  детально  проанализировать,  являются  ли  эти  обязательства  действительными, то  есть  сделать  аудит правоотношений  на  предмет предъявления  претензий.

4 — В ближайшие 2-3 года планируется эту квартиру продавать, для покупки квартиры лучше. Как сделать так, чтобы не платить с полной суммы продажи налог?

Оформить  налоговый  вычет  по  НДФЛ , где что доходы налогоплательщика,  облагаютсяпо ставке 13%, их можно снизить на сумму такого вычета. Однако законодательством установлен верхний предел сумм, которые можно вычитать из дохода при продаже жилой недвижимости. Согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ размер такого вычета не может превышать 1 000 000 руб.

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщику предоставлено право выбора: воспользоваться вычетом или просто уменьшить свои доходы на сумму произведенных при покупке этой недвижимости расходов. В данном случае определяющую роль играет размер расходов и наличие подтверждающих документов. Если затраты меньше 1 000 000 руб. или документы вызывают сомнения, налогоплательщики отдают предпочтение вычету.

Если я правильно понимаю, если мне отец дарит квартиру, то при продаже ранее, чем через 5 лет, мне придется заплатить 13% с общей суммы продажи.

Нет, если  Вам  отец  дарит квартиру, тогда  после  истечении трёх  лет  после  дарения,  Вы  освобождены  от  налога( под.1, п.3, ст.217.1 Налогового  кодекса РФ)

но в тоже время, если я соберусь продавать, то платить налог только с разницы между продажей и покупкой!?

оформить квартиру в примерной доле 40% мне, 40% жене, 10% ребенку

    Если речь идет о долевой собственности, то тут  надо  делить размер вычета пропорционально принадлежащим  частям. Однако здесь есть одна тонкость. Дело в том, что при продаже имущества может быть получена сумма, превышающая размер вычета.

  В  любом  случае, независимо от поступившей суммы общий вычет не должен превысить 1 000 000 руб., и именно эти деньги будут распределяться в пропорции.( Письма Минфина России от 24.12.2018 № 03-04-05/93998, от 28.11.2018 № 03-04-05/85812).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

1) Хотим оформить квартиру в примерной доле 40% мне, 40% жене, 10% ребенку (2 года)

Боюсь таких нюансов:

1 — приемный ребенок, который так или иначе может претендовать на мою долю. Как сделать так, чтобы он не смог претендовать?

Алексей

Правовым последствием усыновления ребенка согласно ст.137 СК РФ является приобретение равных  личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей как и родственников по происхождению.

При этом, имущественные права родителей и детей регламентированы в ст.60 СК РФ, в которой указано

4. Ребенокне имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом, приобретение Вами любой собственности не означает, что усыновленный ребенок сможет претендовать на нее. Риск будет только в том, что у него имеется право пользования жилым помещением, в которой Вы сами проживаете. Ну и плюс принадлежащее ему право наследования Вашего имущества, как наследник первой очереди, при этом обладающий правом на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ (до момента совершеннолетия).

2 — Родной ребенок от первого брака — на что претендует и в какую очередь? И пока не исполнится 18 лет, управлять долей (если достанется), будет его мать? Что она может с этой долей сделать, не дай бог что если?

Алексей

Аналогично п.1 — при этом подчеркну еще раз -теоретически у обоих детей от первого брака будет возникнет не право собственности, а право пользования.

Поэтому и управлять долей (то есть распоряжаться -продать подарить, произвести отчуждение иным способом) бывшая супруга не сможет.

В целом, законодательством предусмотрена возможность отмены усыновления в соответствии со ст.141 СК РФ. При этом как указано в п.19 Постановления Пленума ВС РФ

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходяиз интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно быть отражено в решении суда.

3 — У меня в теории (надеюсь только в теории) могут возникнуть старые долговые обязательства моей ООО (компания ликвидирована, и есть очень малый шанс привлечения к субсидиарной ответственности). Как сделать так, чтобы на данную квартиру (долю) никто не мог претендовать, если вдруг что-то по долгам.

Алексей

Тут необходимо подробнее разбирать, будет ли подаренная квартира единственным жильем для Вас и членов Вашей семьи, а также и из характеристик самой квартиры. Вы указываете, что зарегистрированы по месту жительства в муниципальной квартире, то есть имеете там право проживания,, а значит подаренная квартира не будет для Вас единственным жильем. Необходимо аналогично учитывать жилье супруги и детей (если имеется).

4 — В ближайшие 2-3 года планируется эту квартиру продавать, для покупки квартиры лучше. Как сделать так, чтобы не платить с полной суммы продажи налог?

Алексей

На мой взгляд, оптимальный вариант -это сначала отец дарит квартиру Вам и Вашим детям (своим внукам), при этом от налогооблажения Вы будете освобождены в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ, так как состоите в близком родстве с дарителем. А Вы уже  часть своей доли подарите супруге,. Продав квартиру через 3 года от налогооблаения также будете освобождены в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ, ст.217.1 НК РФ.