Могу ли я уволиться по окончанию контракта в данном случае?

Могут ли командование заключить со мной контракт без моего ведома?

Контракт закончился в декабре. А заключен новый не был. Сейчас май. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Евгений здравствуйте!

Нет, в одностороннем порядке контракт заключать командир не имеет права!

Вы за 4 месяца до окончания контракта не писали рапорт на заключение нового контракта? Если нет, Вас должны были готовить к увольнению! Обратитесь в кадровый орган Вашей части!

Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт (достигающие предельного возраста – за шесть месяцев).

   Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Командир, который вправе заключать контракт с военнослужащим, изъявившим желание заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
   Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган.

   Контракт по установленной форме составляется и подписывается в двух экземплярах, имеющих равную силу. Один экземпляр после его подписания остается у гражданина (военнослужащего), заключившего контракт, другой – приобщается к первому экземпляру его личного дела.

   Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в установленный срок, представляется к увольнению с военной службы.

Если Вам понадобиться более конкретная помощь, обращайтесь к нам. Всего хорошего!