Здравствуйте, Виталий.
Если средства уже направлены, то возвратить Вам их уже, к сожалению, не получится. Коллеги об этом уже написали.
Добавлю другое:
С целью,- продать первоначальную ипотечную недвижимость (и, тем самым, погасить первую ипотеку), а выплачивать ипотечный кредит только за другую более «подходящую» нам жилую недвижимость.Виталий
Если Вы хотите продать ипотечное жильё, то помимо того, что Вам нужно выделить в этом жилье доли, Вам ещё понадобится получить согласие от банка.
Дело в том, что пока ипотека не погашена, квартира находится в залоге у банка (для обеспечения Вашего обязательства вернуть кредит). Поэтому отчуждение квартиры возможно только если банк согласится. И банки очень неохотно дают такое согласие.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.