Как можно взыскать средства за аренду помещения при расторжении брака?

будет ли иметь вес в суде при разделе имущества, что муж проживал на территории моего брата, безвозмездно. и может ли брат потребовать возмещение за проживание?

, Любовь, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь!

Раздел имущества в соответствии со ст. 38 СК РФ может быть произведен как браке, так и после его расторжения, в соответствии со ст. 39 СК РФ доли супругов если нет соглашения признаются равными, но суд может отойти от такого принципа.

Что касаемо проживания мужа в период брака у брата, то здесь требования брата к Вам не могут быть предъявлены, так как раздел имущества и развод это правоотношения между Вами и супругом. Правоотношения между братьями к отношениям между супругами при разводе и разделе имущества никакого отношения иметь не могут.

Проще говоря Ваши с мужем отношения при разводе и разделе регулируются  Семейным кодексом, а отношения брата с братом Гражданским кодексом и Жилищным.

Любовь
Клиент, г. Иркутск
в таком случае, возможно брату что ли потребовать от него за проживание?

Вы же в вопросе писали, что жил муж у брата на безвозмездной основе… таким образом, если нет договора то и требовать нечего.