Нужно ли согласие бывшего мужа на прописку детей?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, после развода мне нужно будет письменное согласие от бывшего мужа на прописку детей на мою жилплощадь (переезжаю к моей маме)? (Вообще,муж не против)

Спасибо заранее!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Такое согласие получить нужно… Согласно ч.3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Таким образом,  в случае если прописка родителей ребенка находится на разных адресах, необходимо добровольное согласие одного из родителей на оформление регистрации малолетнего по месту постоянного жительства другого.Так же при обращение в паспортный стол , отдел УФМС по адресу регистрации, или в многофункциональный центр МФЦ эти организации требуют вышеуказанное согласие в пакете необходимых документов для регистрации детей...