Отказ в регистрации подаренного имущества в связи со смертью дарителя

Здравствуйте. мне отец подарил дачу составлен договор дарения нотариально .Через два дня отец умер я подал документы в регистрационную палату . Мне отказывают в переригастрации по причине смерти дарителя законно ли это.

, Олег, г. Саратов
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Олег. Да, в регистрации перехода права вам отказали правомерно в связи с тем, что даритель (собственник) умер.

Олег
Клиент, г. Саратов

А для чего тогда делают договор дарения.

Олег
Клиент, г. Саратов

Договор дарения был составлен при жизни дарителя в присутствии нотариуса.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

На мой взгляд, что нужно пытаться через суд признать право собственности, поскольку договор фактически состоялся. Не зарегистрирован только переход права собственности.

Следует разъяснить.

 Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, и в соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

Согласноп. 3 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Кроме того, необходимо указать на правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (абз. 2 п. 60) — отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

А Вашем конкретном случае не является недействительным договор дарения + применяется ст. 425 ГК РФ.

Если у Вас есть вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

Олег
Клиент, г. Саратов

Почему фактически у меня на руках дарственная заверенная нотариусом при жизни отца. Отец умер через две недели поехал перерегистрировать подаренное им  мне имущество на своё имя.Я не пойму в чем проблема? Что мы сделали не так?

ВЫ все сделали верно, поскольку в законе нет требования  ко сроку предъявления для регистрации.

Просто практика такова, что Росреестр не хочет брать ответственность и отказывает. Идите в суд и решайте вопрос.

Дело в том, что  на указанный счет практика судов не однозначная.