Переоформление частного дома в пользу дочери, если нет кадастрового номера

Здравствуйте. Нужно переоформить дом отца на дочь. Но оказывается дом был оформлен в 90 году и не приватизирован и соответственно нет кадастрового номера. Как сейчас быть и с чего начинать?

, Юлия, г. Майкоп
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Юлия!

Если отец жив, сначала нужно оформить дом в его собственность. После чего он сможет его продать или подарить дочери.

Отцу надо обратиться в росреестр или МФЦ с тех. паспортом и правоустанавливающими документами. Нужно видеть его документы, если их достаточно право собственности на дом зарегистрируют, если нет — идти в суд.

Если отца нет в живых, тогда надо будет дочери в судебном порядке доказывать свои права на дом.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Майкоп

тех.паспорт 1990 года есть. ну и все те документы которые в 90 оформляли. Т.е. кадастровых номеров не было, я так понимаю… Вот сейчас нужно получить этот кадастровый номер или свидетельство… я не совсем знаю как всё это называется. и сколько это всё по стоимости.

_ чтобы оформить дарственную нужен нотариус обязательно?

Обращаетесь с заявлением в росреестр напрямую или через мфц.

 Оттуда получаете кадастровый паспорт — там бывает указан кадастровый номер,  и там  зарегистрируют право собственности и  дадут выписку из егрн Отцу,  что он является собственником. Все это сделают по одному вашему заявлению.  До этого, дарить то чего собственником он не является он не имеет права.

Можно и без нотариуса составить договор дарения и отнести его в росреестр. Но все таки лучше через нотариуса, это более надежно.