Могут ли принудить работника уволиться по собственному желанию?

Могут ли принудить работника уволиться по собственному желанию, если работник еще непрошел обучение в институте? И вопрос, если договор составлен на 3.5 лет, а по факту учится работник 5лет и обязан ли работник отрабатывать сумму потраченную на учебу?

, Игорь, г. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могут ли принудить работника уволиться по собственному желанию

Увольнение по собственному желанию потому и называется «по собственному желанию», что происходит по инициативе работника. Принудить к этому какими-либо правовыми способами невозможно

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.