Можно ли признать брак недействительным, если у одного из супругов не было прописки?

Здравствуйте. Можно ли признать брак не действительным если на момент его заключения у одного из супругов не было прописки?

, Валентина, г. Казань
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Валентина.

В соответствии с СК РФ

Брак признается судом  недействительным при соблюдении условий;
— в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
— при отсутствии взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
-Не допускается заключение брака между:
-лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
-близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
-усыновителями и усыновленными;
-лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Указанное Вами основание под вышеуказанные перечень не подпадает, а, следовательно, основанием явиться не может

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова