8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Устроиться в ИП чтобы получить пособие по родам; взять работника в ИП с патентным налогообложением

Здравствуйте!

У меня 2 вопроса:

1. На протяжении 2018 года и на данный момент официально я безработная, а муж не так давно открыл ИП (где числится он один).

В настоящий момент я беременна. Могу ли я, устроившись к мужу в ИП на работу получить от ФСС единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка за (2017-2018 года, верно?), и если да, то сколько к моменту родов я должна числиться в штате ИП мужа, есть ли такие границы (например, от 3 или 6 месяцев)?

2. У мужа в ИП патентное налогообложение (вид деятельности - Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), можно ли при этой системе взять в ИП работника и если да, то каковы будут доплаты налога, и будут ли?

Спасибо

Показать полностью
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Людмила!

1. На протяжении 2018 года и на данный момент официально я безработная, а муж не так давно открыл ИП (где числится он один). В настоящий момент я беременна. Могу ли я, устроившись к мужу в ИП на работу получить от ФСС единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка за (2017-2018 года, верно?), и если да, то сколько к моменту родов я должна числиться в штате ИП мужа, есть ли такие границы (например, от 3 или 6 месяцев)?

Единовременное пособие при рождении ребёнка с 1 февраля 2019 года составляет — 17 479 рублей. Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (маме или отцу) как трудоустроенным — в форме соц.страхования, так и неработающим в форме государственного соц.обеспечения. Для назначения выплаты нужно обратиться за предоставлением пособия в службу социальной защиты населения по месту жительства не позднее, чем по прошествии 6 месяцев после рождения ребёнка. Если одновременно рождается два и более детей, то и выплата осуществляется на каждого из них.

Для получения пособия нужно подать следующие документы:
заявление о назначении пособия;
справку о рождении ребенка или детей;
Другие в вашем случае не нужны, но лучше заранее узнать.

2. У мужа в ИП патентное налогообложение (вид деятельности — Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), можно ли при этой системе взять в ИП работника и если да, то каковы будут доплаты налога, и будут ли? Патентную систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели, численность работников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и в отношении видов деятельности, установленных ст.346.43 НК РФ.

Патентную систему налогообложения вправе применять только индивидуальные предприниматели, количество сотрудников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и только в отношении видов предпринимательской деятельости, указанной в ст.346.43 НК РФ. Согласно пп.15 п.2 ст.346.43 ПСН может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности как «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству». Вы указали, что муж ведёт деятельность без сотрудников. Таким образом, он может принять вас на работу, без утраты права на применение ПСН.

Нужно будет удерживать НДФЛ 13%, а также уплачивать страховые взносы за вас как за работника (ПФ — 22%, ФСС — 2.9%, ФФОМС — 5.1%).

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0

Добрый день, Людмила!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

В настоящий момент я беременна. Могу ли я, устроившись к мужу в ИП на работу получить от ФСС единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка за (2017-2018 года, верно?)

Если Вы трудоустроитесь по трудовому договору к супругу, который на сегодняшний момент является индивидуальным предпринимателем, то Вы будете иметь право на предоставление отпуска по беременности и родам в соответствии со статьей 255 «Отпуска по беременности и родам» «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В случае если право на отпуск по беременности и родам наступит у Вас в 2018 году, то для расчета пособия по беременности и родам в расчет будет браться средний заработок за период с 01.01.2017 по 31.12.2018 года. Для того, чтобы ИП Вам корректно рассчитал пособие необходимо предоставить справку по форме 182-н с предыдущего место работы. Если ранее Вы не осуществляли трудовую деятельность, то пособие расчитывается исходя из минимального размера оплаты труда.

и если да, то сколько к моменту родов я должна числиться в штате ИП мужа, есть ли такие границы (например, от 3 или 6 месяцев)?

Стаж у ИП в данном случае значения не имеет.

У мужа в ИП патентное налогообложение (вид деятельности — Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), можно ли при этой системе взять в ИП работника и если да, то каковы будут доплаты налога, и будут ли?

Что касается патента, то в данном случае необходимо отметить, что в соответствии со статьей 346.43 «Общие положения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

При этом, об увеличении стоимости патента речи не идет, главное условие в данном случае — это не превышение численности работников у ИП свыше 15 человек.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Ответ очень хороший и понятный, Только вот здесь: «В случае если право на отпуск по беременности и родам наступит у Вас в 2018 году, то для расчета пособия по беременности и родам в расчет будет браться средний заработок за период с 01.01.2017 по 31.12.2018 года.» Вы видимо имели в виду, что в декрет я уйду не в 2018, а в 2019 году, верно? То есть берется ср.заработок за 2 года, предшествующих году наступления декрета.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

Если Вы вступите в трудовые правоотношения, то Ваш  муж являясь работодателем  в силу закона сможет производить отчисления на Ваше социальное страхование.

 ФСС единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка 

Это касается пособия по беременности и родам,

140 календарных дней  т.е. 70 дней до и 70 после родов, является стандартом  при  беременности.

Статья 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Кроме этого в дальнейшем вы будете вправе также оформить отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком, а также вправе получить единовременное пособие по случаю рождения ребенка.

Порядок назначения пособия регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Размеры пособия по состоянию на 2019 год по ссылкам:

http://www.consultant.ru/law/r...

http://www.consultant.ru/law/r...

http://www.consultant.ru/law/r...

Разъяснения ФСС по официальной ссылке:https://fss.ru/ru/news/270221/...

2. У мужа в ИП патентное налогообложение (вид деятельности — Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), можно ли при этой системе взять в ИП работника и если да, то каковы будут доплаты налога, и будут ли?

Оформить трудовые правоотношения с работниками вправе любые ИП, в соответствии со статьей 20  Трудового кодекса РФ:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

Дополнительная информация по ссылке:http://www.csbkem.ru/section/3...

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Людмила.

Если речь идет только о единовременном пособии при рождении ребенка, то трудоустройство не требуется.

Исходя из того, что Вы указываете

единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка 

 речь идет о пособии по беременности и родам. Согласно п.1 ст.14 ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Поскольку заработка  Вы не имели,  трудоустройство сейчас Вам никак не поспособствует. А трудоустройство задним числом еще в 2017 году будет обременительным. Ваш супруг, как работодатель, должен был своевременно производить отчисления в ПФР (22%- от начисленной заработной платы)  и ФСС  (2,9%), ФФОМС (5,1%), а также удерживать из нее и перечислять в бюджет НДФЛ (13%),  учитывать Вас как работника при составлении отчетности. Даже не производя расчеты, напрашивается вывод, что «овчинка выделки не стоит». 

Предоставление  же отчетности сейчас будет означать,  что она представлена с опозданием/ либо в ранее представленной содержатся недостоверные сведения (причем по необъективным причинам) и супруг будет привлечен к ответственности. 

Да  и просчитает ФСС Вашу схему, не рекомендую ей пользоваться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2019