Устроиться в ИП чтобы получить пособие по родам; взять работника в ИП с патентным налогообложением

Здравствуйте!

У меня 2 вопроса:

1. На протяжении 2018 года и на данный момент официально я безработная, а муж не так давно открыл ИП (где числится он один).

В настоящий момент я беременна. Могу ли я, устроившись к мужу в ИП на работу получить от ФСС единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка за (2017-2018 года, верно?), и если да, то сколько к моменту родов я должна числиться в штате ИП мужа, есть ли такие границы (например, от 3 или 6 месяцев)?

2. У мужа в ИП патентное налогообложение (вид деятельности - Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), можно ли при этой системе взять в ИП работника и если да, то каковы будут доплаты налога, и будут ли?

Спасибо

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Людмила!

1. На протяжении 2018 года и на данный момент официально я безработная, а муж не так давно открыл ИП (где числится он один). В настоящий момент я беременна. Могу ли я, устроившись к мужу в ИП на работу получить от ФСС единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка за (2017-2018 года, верно?), и если да, то сколько к моменту родов я должна числиться в штате ИП мужа, есть ли такие границы (например, от 3 или 6 месяцев)?

Единовременное пособие при рождении ребёнка с 1 февраля 2019 года составляет — 17 479 рублей. Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (маме или отцу) как трудоустроенным — в форме соц.страхования, так и неработающим в форме государственного соц.обеспечения. Для назначения выплаты нужно обратиться за предоставлением пособия в службу социальной защиты населения по месту жительства не позднее, чем по прошествии 6 месяцев после рождения ребёнка. Если одновременно рождается два и более детей, то и выплата осуществляется на каждого из них.

Для получения пособия нужно подать следующие документы:
заявление о назначении пособия;
справку о рождении ребенка или детей;
Другие в вашем случае не нужны, но лучше заранее узнать.

2. У мужа в ИП патентное налогообложение (вид деятельности — Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), можно ли при этой системе взять в ИП работника и если да, то каковы будут доплаты налога, и будут ли? Патентную систему налогообложения могут применять только индивидуальные предприниматели, численность работников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и в отношении видов деятельности, установленных ст.346.43 НК РФ.

Патентную систему налогообложения вправе применять только индивидуальные предприниматели, количество сотрудников у которых не превышает 15 человек (в т.ч. по договорам гпх), и только в отношении видов предпринимательской деятельости, указанной в ст.346.43 НК РФ. Согласно пп.15 п.2 ст.346.43 ПСН может применяться в отношении такого вида предпринимательской деятельности как «услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству». Вы указали, что муж ведёт деятельность без сотрудников. Таким образом, он может принять вас на работу, без утраты права на применение ПСН.

Нужно будет удерживать НДФЛ 13%, а также уплачивать страховые взносы за вас как за работника (ПФ — 22%, ФСС — 2.9%, ФФОМС — 5.1%).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Добрый день, Людмила!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

В настоящий момент я беременна. Могу ли я, устроившись к мужу в ИП на работу получить от ФСС единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка за (2017-2018 года, верно?)

Если Вы трудоустроитесь по трудовому договору к супругу, который на сегодняшний момент является индивидуальным предпринимателем, то Вы будете иметь право на предоставление отпуска по беременности и родам в соответствии со статьей 255 «Отпуска по беременности и родам» «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В случае если право на отпуск по беременности и родам наступит у Вас в 2018 году, то для расчета пособия по беременности и родам в расчет будет браться средний заработок за период с 01.01.2017 по 31.12.2018 года. Для того, чтобы ИП Вам корректно рассчитал пособие необходимо предоставить справку по форме 182-н с предыдущего место работы. Если ранее Вы не осуществляли трудовую деятельность, то пособие расчитывается исходя из минимального размера оплаты труда.

и если да, то сколько к моменту родов я должна числиться в штате ИП мужа, есть ли такие границы (например, от 3 или 6 месяцев)?

Стаж у ИП в данном случае значения не имеет.

У мужа в ИП патентное налогообложение (вид деятельности — Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), можно ли при этой системе взять в ИП работника и если да, то каковы будут доплаты налога, и будут ли?

Что касается патента, то в данном случае необходимо отметить, что в соответствии со статьей 346.43 «Общие положения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.

При этом, об увеличении стоимости патента речи не идет, главное условие в данном случае — это не превышение численности работников у ИП свыше 15 человек.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Ответ очень хороший и понятный, Только вот здесь: «В случае если право на отпуск по беременности и родам наступит у Вас в 2018 году, то для расчета пособия по беременности и родам в расчет будет браться средний заработок за период с 01.01.2017 по 31.12.2018 года.» Вы видимо имели в виду, что в декрет я уйду не в 2018, а в 2019 году, верно? То есть берется ср.заработок за 2 года, предшествующих году наступления декрета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Если Вы вступите в трудовые правоотношения, то Ваш  муж являясь работодателем  в силу закона сможет производить отчисления на Ваше социальное страхование.

 ФСС единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка

Это касается пособия по беременности и родам,

140 календарных дней  т.е. 70 дней до и 70 после родов, является стандартом  при  беременности.

Статья 255 Трудового кодекса РФ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Кроме этого в дальнейшем вы будете вправе также оформить отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу за ребенком, а также вправе получить единовременное пособие по случаю рождения ребенка.

Порядок назначения пособия регулируется согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Размеры пособия по состоянию на 2019 год по ссылкам:

http://www.consultant.ru/law/r...

Разъяснения ФСС по официальной ссылке:https://fss.ru/ru/news/270221/...

2. У мужа в ИП патентное налогообложение (вид деятельности — Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству), можно ли при этой системе взять в ИП работника и если да, то каковы будут доплаты налога, и будут ли?

Оформить трудовые правоотношения с работниками вправе любые ИП, в соответствии со статьей 20  Трудового кодекса РФ:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

Дополнительная информация по ссылке:http://www.csbkem.ru/section/3...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Если речь идет только о единовременном пособии при рождении ребенка, то трудоустройство не требуется.

Исходя из того, что Вы указываете

единовременную выплату по родам (равную 140 дням среднего заработка

 речь идет о пособии по беременности и родам. Согласно п.1 ст.14 ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Поскольку заработка  Вы не имели,  трудоустройство сейчас Вам никак не поспособствует. А трудоустройство задним числом еще в 2017 году будет обременительным. Ваш супруг, как работодатель, должен был своевременно производить отчисления в ПФР (22%- от начисленной заработной платы)  и ФСС  (2,9%), ФФОМС (5,1%), а также удерживать из нее и перечислять в бюджет НДФЛ (13%),  учитывать Вас как работника при составлении отчетности. Даже не производя расчеты, напрашивается вывод, что «овчинка выделки не стоит».

Предоставление  же отчетности сейчас будет означать,  что она представлена с опозданием/ либо в ранее представленной содержатся недостоверные сведения (причем по необъективным причинам) и супруг будет привлечен к ответственности.

Да  и просчитает ФСС Вашу схему, не рекомендую ей пользоваться.