Как лучше поступить, если я поставил подпись за прежнего собственника в ДКП автомобиля?

здравствуйте! купил авто не у собственника, на себя не оформлял, позже продал ее другому человеку поставив подпись за собственника, деньги получил, машину передал, могут ли привлечь к ответсвенности за такое? и как лучше быть? вернуть деньги?

, Алексей, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Собственник автомобиля вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Что касается подделки подписи, то данные действия подпадают по статью 159 УК РФ,

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.