Когда прекращается срок поручительства по кредитному договору?

Добрый день! Банком был заключен с физ.лицом кредитный договор 11.07.2008 г. сроком до 08.07.2013 г. В обеспечение возврата кредита с физ.лицом был заключен договор поручительства. Заемщик допускал неоднократную просрочку платежей. В связи с этим банк направлял поручителю уведомления о досрочном погашении кредита 08.09.2009 г., 27.05.2016 г.. 25.12.2018 г. Кроме этого, банк обратился в суд и получил судебный приказ 11.08.2009 г. Поручитель, написав возражения, отменил этот судебный приказ. Банк еще раз обратился в суд и получил судебный приказ 15.02.2019 г, который также был отменен. В апреле 2019 г. банк обратился в суд с исковым заявлением в общем порядке к должнику и поручителю солидарно. В предварительном судебном заседании, на довод поручителя о том, что поручительство должно было быть прекращено 08.07.2014 г. (через год после окончания срока кредитного договора – 08.07.2013 г.), судья сказала, что поскольку банк обращался в суд и получал судебные приказы, то срок поручительства продлевается. Вопрос: прерывается (или продлевается) ли годичный срок обращения банка к поручителю, предусмотренный п. 6 ст. 367 ГК, если банк обращался в суд за получением судебных приказов? Возможно в таком случае применение ст. ст. 203, 204 ГК РФ, как сказала судья? В данном конкретном случае когда (какой датой) должно быть прекращено поручительство? Заранее спасибо за ответ.

, Элина, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Элина!

Вопрос: прерывается (или продлевается) ли годичный срок обращения банка к поручителю, предусмотренный п. 6 ст. 367 ГК, если банк обращался в суд за получением судебных приказов? Возможно в таком случае применение ст. ст. 203, 204 ГК РФ, как сказала судья? В данном конкретном случае когда (какой датой) должно быть прекращено поручительство? Заранее спасибо за ответ.

Предъявление кредитором требования к должнику о досрочном исполнении обязательства не влияет на течение срока действия поручительства, так как поручитель отвечает перед кредитором до истечения срока действия поручительства, установленного в договоре поручительства (п. 33, 34 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»). Срок действия поручительства является пресекательным, и к нему не подлежат применению положения ГК РФ об исковой давности. При установлении сторонами договорного срока действия поручительства кредитору необходимо предъявить иск к поручителю в течение этого срока (п. 5 информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.98 № 28 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве»). Указанными вами обстоятельствами срок поручительства не прерывается.

В соответствии с ч. 6 ст. 367 ГК РФ:

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Процессуальной формой привлечения к участию в деле должника и поручителя как субъектов солидарной ответственности, возникшей для них одновременно и в равном объёме, является привлечение их в качестве соответчиков.

В случаях предъявления банками требований к поручителю и заёмщику в отдельности, основанных на положении пункта 1 статьи 363 ГК РФ о солидарной ответственности поручителя и должника перед кредитором при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, у судов возникают вопросы о необходимости привлечения к участию в деле других субъектов солидарной ответственности и об их процессуальном положении.

По общему правилу при неделимости предмета обязательства, обеспеченного поручительством, солидарная ответственность должника и поручителя возникает для них одновременно и для каждого из них имеет равный объём. Материально-правовое требование банка или иной кредитной организации о взыскании задолженности при солидарной ответственности должника и поручителя может быть заявлено к каждому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Процессуальной формой привлечения к участию в деле субъектов солидарной ответственности, возникшей для них одновременно и в равном объёме, является привлечение их в качестве соответчиков. В том случае, когда кредитор требует взыскания долга только с поручителя, суд вправе по своей инициативе привлечь к участию в деле основного должника (абзац второй части 3 статьи 40, часть 2 статьи 56 ГПК РФ). Вопрос о вступлении в дело соответчиков разрешается судом в ходе подготовки дела к судебному разбирательству (пункт 4 части 1 статьи 150 ГПК РФ).

При рассмотрении такого рода дел исковые требования к поручителям и заёмщикам предъявляются банками в отдельности в различные суды: к поручителям (физическим лицам) — в суды общей юрисдикции, а к заёмщикам (юридическим лицам) — в арбитражные суды.

Если исковое заявление кредитора о взыскании долга подано в суд общей юрисдикции только к поручителю, то при вынесении решения по существу заявленного требования юридически значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания, является факт исполнения решения арбитражного суда о взыскании задолженности по данному кредитному договору с основного должника и объём удовлетворённых требований кредитора.